Зачем нужен допуск СРО

Для ведения аудиторской, проектировочной и строительной деятельности сейчас компаниям требуется получать допуск СРО. Является ли заменившее строительные лицензии нововведение удобным и полезным как для исполнителей, так и для заказчиков строительных и ремонтных услуг? Попробуем разобраться.

Владелец совершенно любой компании, которая, так или иначе, связана со строительной деятельностью без проблем сможет ответить на вопрос о том, зачем его компании требуется оформление допуска СРО? О том, чтобы упразднить строительные лицензии, кажется, речь шла еще совсем недавно. Очень много вопросов тогда вызывали сами СРО и то, насколько для профессиональной деятельности будет важно получать такой допуск. Сегодня же ситуация на строительном рынке изменилась практически кардинально, получить допуск СРО стараются все строители, поскольку без него деятельность свои им вести нельзя.

Изначально допуск СРО предполагался в качестве удобной альтернативы строительным лицензиям. Его планировали ввести как совершенно новый документ, который бы различные строительные компании смог поставить в равные условия на рынке. Однако практика сложилась несколько иная. Так, только появляющиеся компании и сегодня могут оказаться в ущемленном положении, поскольку им предлагается вступить в неравноценные СРО. На выгодные заказы могут рассчитывать только те компании, которые смогли войти в состав сильных саморегулируемых организаций. Члены рядовых СРО недоумевают, какие плюсы дает новый порядок по сравнению с прежним, когда для осуществления работ требовалось получать лицензию.

Законно осуществлять множество видов деятельности в строительной области теперь можно только вступив в ту или иную СРО. Касается это, к примеру, проведения инженерных изысканий, направленных на получение сведений, необходимых для строительства тех или иных сооружений, подготовки проектной документации, а также всех видов работ, влияющих на безопасность во время строительной или ремонтной деятельности.

Работающие сразу по нескольким направлениям компании (к примеру, занимающиеся одновременно строительством и проектировкой) должны получать для проведения работ сразу несколько допусков, а следовательно, им нередко приходится подыскивать сразу несколько СРО, чтобы получить соответствующие разрешения.

Интересно, что на стоимости услуг введения нового порядка отразилось таким образом, что на одной деятельности сегодня концентрироваться стало выгодно. Часть компаний, которым оказались необходимы сразу несколько допусков, предпочли провести реорганизацию или изменить виды деятельности, на которых они специализировались. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях