Хрущевка - не самый худший вариант

Кто не жил в «хрущевке», тот не испытал всех прелестей жизни в Советском Союзе. Выражение на самом деле несколько спорное, но те, кому посчастливилось на практике познакомиться с этим шедевром архитектуры и какое-то время в нем пожить, употребляют его с некоторой гордостью. Правда, гордость эта носит несколько неправильный оттенок – «я, мол, жил в совке, а вы даже не знаете, что это такое». Все зависит на самом деле от того, что вообще считать совком. И, если говорить о таких абстрактных вещах,  как «качество жилья» - позвольте, но те самые хрущевки, пусть и не очень-то приспособленные для жизни, до сих пор стоят, хотя уже более полувека прошло, а рассчитывался их срок эксплуатации не более чем на двадцать пять лет. Так что эти здания, которые до сих пор в огромных количествах можно увидеть в небольших населенных пунктах, на самом деле являются в своем роде шедеврами архитекторской мысли. И хотя бы поэтому – из уважения к тем людям, которые их строили (сам проект предполагал эксплуатацию на 20-25 лет, в зависимости от конкретной модели дома, а стоят они до сих пор), не стоит относиться к этим домам с таким уж пренебрежением…

Жить там, конечно, «удовольствие» еще то, но… Если остро встает вопрос о приобретении собственного жилья, именно такой вариант обойдется дешевле всего, даже с учетом средств, затраченных на ремонт. Кстати, это не такая уж и проблема – ремонт спальни в хрущевке, построенной по самому популярному проекту – вообще сущее удовольствие хотя бы из-за минимальных финансовых затрат. Понятно, что сумма зависит от площади, а значит, есть подвох, заключающийся в том, что площадь спального помещения в хрущевках на самом деле особенно не блещет… Но разве для того, чтобы поставить обычную двуспальную кровать (да, она может занять в ширину и всю комнату, но зато перед ней в продольном измерении останется еще достаточно свободного места), нужен какой-то действительно «дизайнерский» ремонт? Вовсе нет – кровать влезает по ширине, шкаф для одежды влезает за счет длины спальни, так еще и для тумбочки с телевизором место останется. Это, конечно, уже проблема – в двухкомнатных хрущевках с проходной гостиной, например, в спальне лишь одна розетка, и находится она возле двери, то есть, об удовольствии почитать книжку при свете настольной лампы, изготовленной в изголовье кровати, можно забыть…. С другой стороны – кто мешает прорезать штробы и проложить кабеля, если речь идет о всего лишь настольной лампе? Подключать таким образом компьютер уже может быть небезопасно из-за обветшалости проводки, но лампу – вполне можно.

А вопрос эстетики решается еще проще – на самом деле совершенно любое помещение, независимо от его площади, можно оформить в соответствии со своими чаяниями, было бы желание. Даже подвесным потолкам место найдется (хоть в хрущевках они и так не высоки).

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях