Развитие строительного бизнеса - все проблемы решаемы

На любом строительстве кран является одним из самых востребованных видов спецтехники. Если какое-нибудь подсобное помещение на приусадебном участке еще можно возвести как-нибудь исключительно с помощью ручного труда, то, когда речь заходит о строительстве самого дома (особенно, если в этом доме два этажа) – тут уж без крана не обойтись. Любому строителю об этом прекрасно известно. И любому человеку, решившему заняться открытием бизнеса в строительной сфере, тоже. И именно поэтому большинство новоиспеченных бизнесменов в этой области (а сейчас самый благодатный момент для того, чтобы влиться в их число) в первую очередь задумываются именно о покупке техники. И вот тут-то и начинаются проблемы – оказывается, что даже в самых благоприятных условиях для развития бизнеса можно нарваться на определенные подводные камни, сущность которых заключается в определенных требованиях к стартовому капиталу. Оказывается, он должен быть не настолько уж и маленьким…

Можно ли эту проблему как-то обойти? На самом деле – да, можно. Есть два пути – покупка в лизинг и аренда. Аренда в некотором смысле является более простым вариантом, по крайней мере, на первых порах, когда количество заказов еще невелико, а проекты не настолько масштабны (а значит, и не очень-то доходны – прибыль при условии грамотной организации строительного процесса, безусловно, будет, но не космических масштабов). Этот вариант в самом деле относительно недорог и поэтому весьма популярен – аренда манипулятора в СПб, например, как в одном из наиболее интенсивно строящихся городов (хотя в большей степени это касается не самого города, а прилегающей к нему территории), является одной из самых востребованных услуг на рынке аренды строительной спецтехники.

Вариант с лизингом имеет смысл рассматривать уже только тогда, когда компания встала на ноги. Когда пошли какие-то постоянные заказы, когда начали потихоньку расти суммы сделок, когда есть какая-то репутация надежного исполнителя… в общем, когда «клиент пошел». Почему именно лизинг, а не покупка в кредит? В первую очередь из-за существенно более низких процентов – это ведь, по сути, та же самая аренда с правом последующего выкупа, тут работают несколько иные механизмы, чем в случае покупки техники в кредит.

Так что на самом деле большинство проблем на старте можно решить и не такими уж и большими деньгами, вопрос лишь в том, чтобы справиться потом, чтобы эти деньги были потрачены не зря… 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях