Выбираем диван

Компактность и динамичность – важные ценности современного мира. Много внимания сегодня уделяется универсальности окружающих нас вещей. Прошли времена, когда было принято лежать на кушетках, спать только на кроватях, а сидеть на стульях. Сегодня все эти функции нередко совмещает и выполняет диван. Для того чтобы этот предмет мебели стал по-настоящему полезным и украсил квартиру, нужно знать, как правильно его выбрать. Это не настолько просто, как кажется, поскольку удобство и привлекательный внешний вид в диване должны сочетаться с прочностью и функциональностью.

Основное внимание при выборе дивана нужно уделить его каркасу. Все представленные тут диваны хороши, однако лучше всего, если каркас будет сделан из натурального дерева, только обязательно хорошо просушенного, поскольку иначе в дальнейшем может появиться неприятный скрип. Может производиться мягкая мебель и с использованием ДСП и других плит, которые во избежание выделения веществ, которые могут навредить человеку, покрываются защитными составами и красками. Для изготовления бельевых выдвижных ящиков применяют, как правило, фанеру.

Большое значение имеет и наполнение дивана. Поролон кажется просто отличным вариантом – это дешевый, не собирающий пыль и не вызывающий аллергию материал. Однако обольщаться не стоит, поскольку наполнитель это недолговечный. Поролоновые блоки довольно быстро теряют форму и начинают крошиться. Более того, недобросовестные производители изначально умудряются использовать синтепоновую и поролоновую крошку, вместо цельных блоков. Не лучшим вариантом будет и сетка с поролоном или латексом. В хороших диванах устанавливаются закрепленные в ячейках пружины, которые не смещаются в процессе эксплуатации, а также металлический каркас и мягкие прокладки из шерсти, хлопка, латекса или поролона.

Долговечность дивана зависит и от механизма трансформации, благодаря которому диван превращается в кровать и наоборот. Положительные качества и некоторые недочеты имеют практически все варианты конструкций, выбирать следует в зависимости от конкретных условий эксплуатации дивана.

Диваны-раскладушки пользуются большой популярностью. В них спальное место располагается под сиденьем, сложенным втрое. Кроме того, конструкция усиливается «латами» из шпона или фанеры и дополнительными откидывающимися ножками. Трудоемкость раскладывания является основным недостатков таких механизмов, однако механизм постоянно улучшается и совершенствуется. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях