В разных помещениях ремонт проводится по-разному

Ремонт – комплекс операций, направленных на то, чтобы преобразить помещение, вдохнуть в его интерьер новую жизнь, сделать его более эстетичным. По крайней мере, именно этими целями руководствуются люди, затевающие ремонт в своих квартирах. Но на самом деле ремонт – куда более широкое понятие, и вопросы эстетики далеко не всегда выносятся на первый план. Понятно, что о каком-то увеличении функциональности речь в любом случае идет и при ремонте жилого помещения, но на самом деле ремонт и строительство объектов разного функционального предназначения имеет огромное количество индивидуальных особенностей.

В жилом помещении действительно эстетика выходит на первый план. Но если рассматривать, к примеру, территории производственных цехов, то там гораздо важнее другие вещи. Например, электропроводка и прочие инженерные коммуникации – понятно, что и в квартире этим вопросам уделяется немало внимания, но они не являются основными – в домах, состояние которых в целом оценивается как удовлетворительное, упор все-таки делают именно на интерьер, на облик жилья. А замена сантехники в данном случае рассматривается как сопутствующая процедура,  смысл которой состоит в первую очередь опять же в улучшении эстетического облика ванной и туалета, и только во вторую – в повышении их функционала.

И так с любым объектом – ремонт склада, например, подразумевает создание в первую очередь комфортных условий для хранения товара, а не картинки, которая была бы приятна глазу складских работников. Тут на первое место выходит прочность основания (если это склад постоянного хранения), то есть, большее внимание уделяется восстановлению пола. На втором месте – ремонт кровли, чтобы предупредить протечки, на третьем – пропускная способность складских ворот. И только после всего этого можно решать какие-то вопросы эстетики (хотя на самом деле именно в случае складских помещений их вообще не затрагивают, по крайней мере, в плане интерьера, а экстерьер – это уж зависит от специфики склада и товаров, на нем хранящихся).

Ремонт и строительство офисов тоже существенно отличаются от ремонта и строительства жилых домов. Единственное на самом деле, что можно найти между ними общего – необходимость утеплить помещение. Интерьерные же вопросы решаются если и не в самую последнюю очередь, то и явно не в самую первую – важнее всего надежность коммуникаций, обеспечивающих электричество и связь.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях