Стиль мебели - как не ошибиться в выборе

Въезжая в новую квартиру, люди крайне редко тянут за собой старую мебель. Бывают, конечно, вещи, с которыми расставаться не хочется. Например, комод, доставшийся в наследство от любимой бабушки. Или диван, который был первым предметом мебели, купленным совместно в начале семейной жизни (и при этом до сих пор прекрасно сохранился) и тому подобные предметы мебели, которые для каждой конкретной семьи являются больше историческими ценностями, чем вещами, несущими какую-то функциональную нагрузку. Но  это случается не так уж и часто, да и вещей таких не так уж и много, поэтому обычно просто покупают все новое. Но что конкретно покупать?

В целом проблем с выбором мебели нет. Есть и торговые центры, и Интернет-магазины с не менее (а зачастую и более) богатым ассортиментом – можно посмотреть мебель из Италии на этом сайте, например, ведь итальянская мебель является ярким представителем мебельного производства, и убедиться в том, что разнообразие сейчас в мебельных магазинах определенно присутствует (заодно вспомнить о том, насколько все грустно в этом плане было четверть столетия назад).  Но, чтобы мебель «вписалась» в общую концепцию ремонта в помещении (если она разрабатывалась собственными силами, профессиональный дизайнер в случае его привлечения сам подскажет, какую мебель в какую комнату ставить), нужно учитывать соответствие ее стиля стилю интерьера. И под «стилем» в данном случае понимается не какое-то абстрактное понятие, а вполне конкретные определения.

Классический стиль – самый, пожалуй, распространенный в силу своей универсальности. Такая мебель доставляет меньше всего хлопот в процессе «вписывания» ее в интерьер и решения других вопросов оформления  (оформление оконных и дверных проемов, выбор светильников, нужно ли стелить ковер и так далее). Характерный признак – строгость геометрических форм и четкое функциональное разделение различных составляющих гарнитура. Платяной шкаф – значит, платяной, книжный – значит, книжный, использовать его как бельевой или в каком-то другом качестве не получится (а если и получится, то выглядеть это будет не очень-то эстетично).

Если хочется какой-то новизны, хочется проявить фантазию – можно обратиться не к классике, а к неоклассике.  Здесь применяются более современные технологии в плане конструкции – фасады могут трансформироваться, что позволяет в определенных рамках менять функциональное предназначение конкретных предметов мебели. Но придется проявить осторожность в выборе цветовой гаммы – обычно они комбинируются (правда, в количестве не более двух, что облегчает задачу), и вписать неоклассический стиль в уже законченный интерьер может оказаться несколько сложнее.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях