Стабилизаторы напряжения снова стали нужны

Стабилизатор напряжения – это одна из тех штук, которые у современного поколения «тех, кому за тридцать» ассоциируются в основном с советским детством. С тем детством, когда по телевизору мультики показывали не по специальным каналам, под них и выделенным, чуть ли не круглосуточно, а по «общим», но довольно редко, и показ мультфильма по телевизору был тем событием, ради которого можно было бросить все совместные игры с друзьями и упорхнуть домой, чтобы посмотреть мультик (и уже на бегу, обернувшись через плечо, убедиться в том, что вся остальная детвора занята тем же самым – стремительно разбегается по домам). Телевизоры в то время были большими… Но, несмотря на всю «дубовость» их конструкции, они были не очень-то защищены от скачков в электросетях, поэтому каждому ребенку с детства приходилось заучивать эту инструкцию – последовательность действий по включению телевизора, которая начиналась с нажатия кнопки на стабилизаторе, стоявшем рядом с телеприемником или под тумбочкой с ним.

Потом появились новые модели телевизоров – более защищенные от скачков напряжения, менее болезненно реагирующие на изменение его параметров, и необходимость в этих неудобных коробках, которые во времена Союза еще и довольно ощутимо гудели, отпала… Но вот сейчас они снова начали появляться в наших домах, правда, в уже более оригинальном, компактном, симпатичном виде и с куда меньшим уровне шума – стабилизаторы для дома Штиль, к примеру, работают так, что их вообще практически не слышно. С производственных площадок они никуда и не уходили, но это понятно – там все-таки скачки напряжения отзываются более болезненно – современные станки, конечно, имеют более надежную защиту, чем телевизоры, но, если эта защита все же не выдержит, то убытки будут куда более существенными…

Что случилось, почему эти устройства опять стали нужны? Одна из основных причин – большое количество импортной бытовой техники, которая адаптируется к нашим условиям не настолько, насколько это было бы нужно делать. Надписи на русском – это, конечно, здорово, но внутренняя электронная начинка даже простой кофеварки, не говоря уж о стиральной машине или о современном двухкамерном холодильнике с кучей продвинутых систем и даже с выходом в Интернет, если и имеет какой-то запас прочности, то рассчитан он только на неполадки в тех же европейских электросетях. А у нас с этим, как известно, все гораздо интереснее – в российских электросетях скачки напряжения иногда имеют куда более «веселые» последствия, чем во времена Союза (что, впрочем, опять же связано со спецификой работы устройств-потребителей). 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях