Строительство по типовым проектам - это не так дорого

Когда-то, буквально еще лет тридцать назад, собственный загородный дом казался несбыточной мечтой для большинства советских граждан. Были, собственно, так называемые «дачи», но в большинстве случаев это были простые летние домики, совершенно не приспособленные для проживания в холодное время года. В отличие от правительственных дач и прочих «коттеджей» (в то время это слово еще брали в кавычки, это сейчас оно уже никому странным не кажется), где можно было жить при любых морозах. Впрочем, городки, в которых располагались такие дома, были подключены к центральному отоплению, и за работоспособностью систем котельной осуществлялся куда более строгий надзор, чем за любой котельной в обычном среднем городе. Если померзнут граждане – не страшно, они же переживут… А если замерзнет министр, то можно было и «по этапу пойти»…

Но все это осталось в далеком прошлом. И страхи по поводу отопления, и недоступность действительно удобных, полностью приспособленных для проживания в любое время года, частных домов. Покупка земли стала проходить несколько проще, строиться на ней тоже стало проще с точки зрения бюрократических процедур (если, конечно, в кадастровой палате ничего не напутали), малогабаритное строительство начало интенсивно развиваться. И возможность реализовать свою мечту о собственном загородном доме появилась даже у не самых богатых слоев общества – ее предоставляют готовые проекты домов, предлагаемые сегодня множеством компаний. Можно, конечно, попробовать строиться и самому, но, как показывает практика, в случае сотрудничества с компанией, предлагающей строительство по готовым проектам, бюджет существенно уменьшается.

Почему? Ответ на самом деле прост – тут работает тот же самый принцип, что и на любом производстве, правда, несколько измененный. Есть затраты, связанные с какими-то общими моментами – стоимость материала, стоимость часа работы, и так далее. Но есть еще такие понятия, как перенастройка оборудования, проработка технологии и так далее. Именно поэтому большинству предприятий выгодно заниматься именно серийными заказами – доля «разовых» расходов (зарплата технологу, например, разрабатывающему технологический процесс, или зарплата рабочему-станочнику, который вынужден каждый раз перенастраивать станок, а наладчики получают больше, чем операторы) в общей себестоимости меньше. Но и в строительстве то же самое – бригада, отстроив десяток домов по типовому проекту, в 11-ый раз уже с закрытыми глазами справится, и за гораздо меньшее время, а, занимаясь каждый раз индивидуальным строительством, ускорить процесс и автоматизировать некоторые его этапы не получится никак. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях