Кабель ВВГ - чем объяснить востребованность

 

 

 

Основное преимущество кабеля ВВГ – его универсальность, которая позволяет формировать не только передачу и перераспределение электроэнергии внутри объектов, но и производить прокладку сети воздушным способом.

Силовой кабель с обозначением ВВГ («винил-винил-гибкий») имеет медную токопроводящую жилу с оболочкой и изоляцией из ПВХ. Защитный покров и броня отсутствуют. Предназначен для передачи и распределения электроэнергии 0,66 кВ, 1,0 кВ, 3,0 кВ и 6,0 кВ, частотой 50 Гц.

Кабель ВВГ - сфера применения

Использование кабеля ВВГ является популярным решением при устройстве электропроводки в жилых и производственных помещениях, на электростанциях, в осветительных и распределительных устройствах. Прокладка рекомендована и в сухих, и во влажных помещениях с максимальной относительной влажностью ≈ 98%. Пятижильный ввг 5 2 5, к примеру, прокладывается по эстакадам, трубам, специальным блокам, т. к. его трансформации – нежелательны, ввиду отсутствия гибкости.

Теоретически допускается прокладка в земле, но на практике для подземной проводки используют другую проводниковую продукцию. В помещениях потенциально взрывоопасных и пожароопасных зон (классов В-I или B-Ia) допускается прокладка ВВГ. При одиночной прокладке он не распространяет горение. Необходимым условием эксплуатации является отсутствие любого механического повреждения

Под штукатурку лучше укладывать разновидность кабеля ВВГнг, ВВГ нг ls или плоской формы ВВГп. Температура при монтаже электропроводки не должна быть ниже -15˚С, условия эксплуатации предусматривают температурный режим от -50˚С до +50˚С. При аварии выдерживает максимальную температуру +80˚С.

Кабель ВВГ – технические характеристики

Буквенно-цифровое обозначение – это информация, которую можно расшифровать при помощи ГОСТ 16442-80. Например, маркировка кабель ввг 4 4 указывает на наличие 4-х жил сечением 4 мм², обозначение ввг 5 2 5 – на пять жил сечением 2,5 мм². Наружный диаметр (определяется из справочных таблиц) – 11,6 мм и 10,6 мм (соответственно), масса единицы длины кабеля – 192,0 кг/км и 240,6 кг/км – для ввг 4 4.

Минимальное поперечное сечение жилы – 1,5 мм². Кабель с такой ТПЖ обеспечивает мощность 3,5 кВт, при этом сопротивление имеет значение 12 МОм/ км. Максимальное поперечное сечение жилы – 240 мм². Сечения нулевой жилы и жилы заземления имеют меньшие величины, чем основные ТПЖ. Минимальный ток – 19А.

Подготовка к отгрузке

Подготовленные к реализации кабели наматывают на барабаны или бухты. Ярлык, прикрепленный к бухте, должен содержать штамп ОТК и следующие сведения:

о заводе-изготовителе:

линейных размерах кабеля или отрезков;

обозначение соответственно ГОСТу 18690;

массу бухты (нетто) или барабана (брутто);

число, месяц, год изготовления;

числовое значение присвоенного барабану номера.

Непосредственно на оболочке кабеля контрастной краской должна быть нанесена надпись, содержащая его марку, название изготовителя, дату выпуска, значение номинального напряжения. Расстояние между соседними надписями ≈ 1метр.

 

 

 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях