Малярные валики

Самый простой валик для покраски – пластмассовый или деревянный цилиндр, имеющий сквозное отверстие, в торцах которого имеются выполненные в виде шайб втулки. Кроме того, инструмент имеет ось с ручкой, у которой на одном конце имеется резьба под гайку, а на втором упор. На первом конце также может присутствовать съемный шплинт. Вся эта конструкция в сборе позволяет валику без соскальзывания вращаться вокруг оси. Поверх этого валика надевается чехол из поролона, меха или какого-либо другого материала.

Производительность окраски значительно улучшается благодаря такому простому инструменту, который позволяет наносить на поверхности составы и растушевывать краску. В стороны не летят никакие брызги или краски, волосы и ворс не остаются в нанесенном лакокрасочном слое, покрытие получается очень равномерным. Поскольку производство малярных валиков не отличается сложностью, вариантов их в магазинах предлагается очень большое количество.

При окраске поверхностей, имеющих большую площадь, значительная экономия времени и облегчение труда достигается в том случае, если правильно подобрать малярный валик. Потолки и стены значительно удобнее красить широкими валиками, имеющими большой диаметр. Естественно, мера также должна быть. Оптимально, когда всю поверхность валиком можно окрасить за один раз, так, чтобы работающий человек значительным физическим нагрузкам не подвергался.

Валики отлично подходят для нанесения водоэмульсионных, известковых, клеевых и алкидных красок. Покрытие в результате получается полуматовое или матовое. Глянцевые поверхности создавать ими значительно труднее, поскольку для нанесения лаков и эмалей подойдет далеко не любое покрытие валика.

Для масляных красочных составов специалисты советуют использовать меховые валики, причем оптимальными считаются мохер (козья шерсть) или цигейка (шерсть барана). Насадки, изготовленные из синтетического меха, считаются менее качественными. Покрытие поверхности определяет длину меха. Ворс должен быть тем длиннее, чем более шероховатую поверхность нужно окрасить. Длина меха в среднем колеблется от половины до одного сантиметра. Впрочем, может потребоваться волос и длиной в двадцать сантиметров, если поверхность очень грубая.

Для нанесения клеевых и водных красок удобнее всего использовать поролоновые валики. Однако поролон нельзя применять, если в составе наносимого раствора имеется растворитель, поскольку он под его воздействием разрушается и остается в виде кусочков и фрагментов на поверхности. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях