Не хватает места? Балкон поможет

Люди – такие интересные существа, что им постоянно чего-то не хватает. Каждому человеку не хватает при этом чего-то своего – кто-то жалуется на скудный ассортимент товаров в продовольственных магазинах, кого-то не устраивает зарплата (хотя тут на самом деле на до не жаловаться, а просто решать проблему, благо возможностей для этого предостаточно), кому-то не нравятся какие-то другие вещи (в контексте обсуждаемой проблемы – не нравится их отсутствие). Но большинство тех, кому что-то не нравится, объединяет одна общая черта – им не хватает в первую очередь личного пространства, и с решением именно конкретно этой проблемы все остальные исчезли бы сами собой. В самом деле, когда в метро постоянно толкаются, когда на работе нельзя выйти из кабинета, чтобы не обогнуть при этом пару столов (хотя, опять же, кто мешает работать качественно, пойти на курсы повышения квалификации, стать начальником отдела и расставить столы так, как хочется?), когда даже дома свободного места катастрофически не хватает, дефицит личного пространства начинает выливаться именно в такое «брюзжание» по поводу ассортимента магазинов и так далее. А ведь на самом деле, стоило бы только всего лишь расширить жилую площадь, вот буквально на пару квадратных метров, и, может быть, человек бы сразу подобрел…

Но такой возможности, увы, нет. Стена наших домов сделаны не из резины, а из бетона (или из кирпича, это на самом деле не суть важно), и расширить внутреннее пространство квартиры не удастся. По крайней мере, именно так думает большинство жителей многоквартирных домов… и постоянно при этом забывают о том, что в их распоряжении на самом деле есть площадь, которую при желании вполне можно сделать и полезной – превратить ее в рабочий кабинет, например. Речь всего лишь о балконе – о том самом «придатке», которые всегда воспринимался просто как склад ненужных вещей, которые выбрасывать пока что жалко. Но на самом деле его ведь вполне можно использовать и не только как склад – стоит только утеплить балкон, купить раздвижные окна, окультурить его изнутри, поставить нормальную дверь на выходе из квартиры на балконную площадь, которая нормально открывалась бы, но при этом обеспечивала нормальный уровень звукоизоляции… Если речь идет о возможностях использования этой площади в качестве полезной и уж тем более в качестве рабочего кабинета, то лучше заранее позаботиться о том, что прятаться от лишних звуков придется не только со стороны улицы, но и со стороны квартиры. В общем, стоит только взяться – и вот готов рабочий кабинет  с отличным видом, который не открывается больше ни из одной комнаты.

Холодно? Эта проблема на самом деле тоже легко решается – теплое остекление балконов сегодня позволяет обеспечить внутри весьма комфортный микроклимат. В крайнем случае можно уложить теплый пол – учитывая тот факт, что площадь балкона, как правило, не настолько велика, обойдется это не так уж и дорого как в плане прямых затрат, так и в плане оплаты счетов за электроэнергию.

Может быть, будет не хватать чего-то даже при первоклассном уровне технического оснащения балкона – с местным освещением, в розетками, в которые можно включить и компьютер, и кофеварку (полностью уединиться, то есть – так ведь работается гораздо лучше), но тогда проблемы нужно начинать уже в себе… И не грешить ни на недостаточную жилую площадь, ни на домашних, которые постоянно мешают работать. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях