Чугунные ванны

Ванная комната – место, где большинство людей начинает день, впрочем, и заканчивается он там же, поэтому мелочей в этом помещении не бывает. К сожалению, редко кто из нас задумывается в ритме современной жизни о том, какую роль в человеческой жизнедеятельности играет ванная комната. Без ванной обойтись достаточно сложно. Это и погружения в приятную водную среду, и релаксация, и приятные ароматы, и нежная пенка. В какой-то мере, конечно, все это заменяется душевой кабиной, однако история это совершенно другая и столько удовольствия в ней просто не получить.

Выбирая ванну, нужно не забывать, что эксплуатироваться она будет не менее десяти-пятнадцати лет, а значит, нужно серьезно и основательно подойти к этому приобретению. Ванн в современных магазинах предлагается достаточно много. Всем известно, что их сегодня изготавливают из самых разных материалов. Можно купить ванну в Екатеринбурге из классического чугуна, легкой стали, современного акрила, роскошного камня и другие варианты. Функциональное и удобное изделие в результате выбрать не так-то и просто.

Важно помнить, что при выборе ванны ориентироваться нужно не только на ее долговечность, но и на внешний вид и функциональность, чтобы пользоваться изделием было комфортно и безопасно. Знакомая нам всем с детства чугунная ванная и сегодня не является забытой, вариантов изделий из чугуна предлагается довольно много. Востребованность ее объясняется не только убеждением, что вода в такой ванной остывает медленнее, и привычкой, но и неоспоримыми достоинствами, которые нельзя отнять у ванн, сделанных из чугуна. Несмотря на то, что чугун является довольно тяжелым материалом, вес готовых ванн из него сегодня удалось сделать меньшим, поскольку современные технологии позволяют использовать для стенок изделия более тонкие листы материала. Впрочем, вес остается по-прежнему достаточно большим, что опять же с какой-то стороны плюсом – при корректной установке такие ванны будут гарантированно устойчивыми. Кафель можно наклеивать к ним вплотную, поскольку от стены они не отходят.

Многие считают, что эмалевое покрытие чугунные ванн значительно красивее акрилового, отличаясь от него более приятным блеском, однако уход за эмалью должен быть более бережным и тщательным. Будет проблематично восстановить покрытие, если уронить какой-нибудь тяжелый предмет в такую ванну. Уже в магазине следует тщательно изучить эмаль – недопустимо, чтобы на ней имелись царапины или какие-либо сколы. Не должно быть на ней и подтеков. Поверхность должна быть равномерной и исключительно гладкой. Такая эмаль прослужит много лет, не приобретая шероховатость и желтый оттенок, если не использовать в ее чистке агрессивных моющих средств и ухаживать за ней правильно.

В пользу чугунных ванн говорит и их теплоемкость. Нагреваются изделия из чугуна дольше остальных, однако дольше других они и сохраняют тепло. Прогревшись, полностью остынет металл только спустя полтора-два часа.

Внешний вид – важный параметр для всех современных покупателей. Сегодня дизайнеры создают из чугуна очень красивые ванны, которые мало похожи на стандартные изделия из прошлого. Впрочем, чугунные шедевры чаще всего выполняются в классических и традиционных формах, сторонникам замысловатых изгибов и форм свое внимание стоит уделить на изделия из акрила или стали. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях