Что такое анемометр?

Скорость потока воздуха, а так же его направление представляют собой одно из главных метеорологических характеристик. Для измерения таких величин в древности был придуман прибор, который до наших дней сохранил своё историческое название – анемометр. Этот прибор представляет собой измерительный механизм с осью, на которой прикреплена лопастная (или чашечная) вертушка. При воздействии ветра на лопасти, они начинают вращаться вокруг оси, что даёт определить скорость воздушного потока.

На сегодняшний день анемометров существует несколько видов, к тому же спектр их применения не ограничивается только в метеорологических целях. Прибор широко используется для определения безопасности трудового процесса под землёй (для шахтёров, строителей, спасателей), кроме того, для измерения скорости воздушного потока в тоннелях метрополитена, или, напротив, – для измерения потока воздуха высоко над землёй, например в авиамоделировании.

В зависимости от цели использования, можно выделить несколько видов анемометров:

1. Портативные (ручные) анемометры. Стрелки на циферблате анемометра показывают число оборотов чашечной вертушки вокруг своей оси. Прибор держат строго вертикально на вытянутой руке, став лицом против ветра. Одновременно с анемометром включается секундомер, после чего, в течении 10 минут, ведётся наблюдение. Затем вычисляется разность между исходным показателем счётчика и после 10 минут работы прибора, далее эта величина делиться на время наблюдения, в итоге получают приблизительную цифру, обозначающую скорость ветра.

2. Цифровые (электронные) анемометры. Для более точного и быстрого вычисления скорости потока воздуха были созданы цифровые анемометры. Такой вид анемометров позволяет определить не только скорость воздушного и газового потоков, но ещё и их температуру. Прибор оснащён жидкокристаллическим дисплеем, на который выводятся все необходимые параметры для измерения.

Ультразвуковой электронный анемометр измеряет скорость звука, которая напрямую взаимодействует со скоростью воздушного потока. Можно назвать как минимум три вида ультразвуковых анемометров:

  • Двухмерные;
  • Трёхмерные;
  • Термоанемометры

Для ещё более точного измерения, среди цифровых анемометров существуют стационарные, с интерфейсом для подключения к компьютеру. Такие приборы заряжаются от сети (220 В) либо же от источника постоянного тока. Это дает и дополнительные возможности: например, сигнальные анемометры могут фиксировать небезопасные порывы ветра, а так же оповещать о них, включая специально предназначенную сигнализацию.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях