Вступление в СРО, необходимость для работы на строительном рынке.

Если ранее, строительным организациям для осуществления своей деятельности требовалась лицензия, дающая право на проведение некоторых видов работ, то сейчас ее заменяет допуск СРО. Отличие этих документов заключается в том, что лицензия выдавалась государственными надзорными органами, а допуск выдается некоммерческой организацией сформированной на базе саморегулирования. Чтобы оформить допуск СРО требуется представить документы, подтверждающие соответствие строительного предприятия регламентам и нормам, действующим в организации. Законом от 2008 года определяется минимальный пакет документов, но СРО имеет право его расшить исходя из собственных требований к участникам.

Вступление в СРО сопровождается обязательным внесением взноса в общий фонд организации. Его размер определяется уставом СРО и может составлять несколько сотен тысяч рублей. Деньги расходуются при возникновении необходимости выплаты компенсации заказчикам, понесшим убытки в результате деятельности члена саморегулируемой организации или при устранении ошибок, допущенных некачественным исполнением члена СРО порученной работы.

При поиске организации, которая будет выполнять поставленную задачу, заказчик, прежде всего, ищет предприятие, состоящее в СРО с большим уставным фондом. Это позволяет свести к минимуму риски и получить компенсацию за брак в работе без длительных разбирательств и необоснованного затягивания решения.  

Что такое СРО?

Федеральный закон № 315-ФЗ дает определение саморегулируемой организации, как некоммерческой структуры, объединяющей ИП и (или) юридических лиц, для регулирования их профессиональной деятельности в рамках действующего законодательства и на основании принятых норм.

На практике это означает разработку стандартов, которые являются обязательными для предприятий при вступление в СРО. Правила определяют порядок контроля над деятельностью членов СРО, обеспечивают имущественную ответственность перед потребителями услуг. Таким образом, государство передало функции по регулированию деятельности строительных предприятий самим участникам рынка и ввело коллективную ответственность. Соответственно, предполагается, что прекратят свою деятельность фирмы-однодневки, предприятия, не имеющие развитой базы и выполняющие работы не надлежащим образом.        

 Ответственность СРО

Компенсационный фонд, как было указано выше, может покрывать расходы клиентов, которые получили убытки в результате деятельности члена СРО. Поэтому коллективы саморегулируемых организаций уделяют большое внимание контролю  безопасности строительных работ и квалификации сотрудников предприятий участников СРО. Коллективная ответственность является основной движущей силой саморегулируемых организаций, которая накладывает ограничения на вступление в СРО недобросовестных исполнителей.    

 Как выбрать СРО для вступления

Здесь все довольно просто. Вы выбираете СРО, которое осуществляет тот вид деятельности, в котором вы заинтересованы. Конечно, крупные СРО предлагают своим членам ряд преференций, возможность участия в крупных заказах и тендерах, но вступительные взносы могут стать камнем преткновения в силу больших финансовых затрат уже на первоначально этапе. Поэтому можно обратить внимание на вновь образованных СРО, которые еще только формируются и более лояльно относятся к новым участникам.  

Информация предоставлена: Стандарт-СРО.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях