Лизинг оборудования, как услуга

Любому предприятию необходимо оборудование для осуществления производственного процесса, поэтому каждый предприниматель периодически задумывается о приобретении новых станков, линий и мощностей для расширения своего дела либо для модернизации старых, морально устаревших систем. Для решения этой проблемы можно попытаться взять банковский кредит, затратить собственные средства, а также осуществить лизинг оборудования.

Но первый способ сопряжен с целым рядом трудностей – банки весьма неохотно кредитуют малый и средний бизнес, к тому же требуют за свои услуги непомерно высокий процент, а во втором случае у предпринимателя просто может не быть таких значительных средств, поэтому лизинг оборудования становится самым выгодным и доступным способом обеспечения завода необходимыми агрегатами и станками.

Особенности лизинга

Данная услуга представляет собой долгосрочную аренду, при которой человек, арендовавший оборудование, производит ежемесячные выплаты согласно разработанному графику платежей с возможностью приобрести объект аренды по остаточной стоимости. Если условия договора не соблюдаются, арендодатель может забрать предоставленный объект назад, следовательно, это соглашение является предопределенно обеспеченной сделкой.
Кроме этих двух сторон, в соглашении участвует продавец, у которого арендодатель приобретает оборудование, и страховая компания, в которой оно страхуется. Именно эта процедура позволяет дать лизинговой компании ряд определенных выгод.
Обычно, компании, осуществляющие лизинг оборудования, стараются приобретать мощности с долгим периодом износа, ведь в противном случае, после окончания срока договора, приобретать станки, использовавшиеся в работе, компаниям будет просто невыгодно. Также компании стараются не работать с неликвидной, быстро устаревающей техникой, поскольку спрос на нее действует на протяжении нескольких лет, и после одного арендатора компания, предоставляющая эти услуги, не сможет найти нового клиента.

Преимущества данной услуги

В отличие от банковского кредита, этот финансово-имущественный сервис имеет ряд преимуществ, к которым можно отнести:
= сокращенный процесс оформления сделки и минимально необходимый стандартный пакет документов;
= отсутствие проверки кредитной истории, которую «заменяет» продуманный, грамотно разработанный бизнес-план;
= более выигрышные условия делового сотрудничества, при котором срок действия соглашений дольше, а процентные выплаты меньше:
= возможность варьировать сумму первоначальной выплаты в зависимости от целей клиента;
= возможность досрочного прерывания договора, чтобы взять в аренду более новое оборудование;
= объект аренды выступает имущественным обеспечением сделки, поэтому никаких дополнительных гарантий компании предоставлять не требуется;
= более лояльные условия налогообложения – объекты соглашения, числятся на балансе лизинговой компании, поэтому кредитор не выплачивает налог на имущество;
= ускоренные темпы амортизации снижают стоимость оборудования к завершению срока договора.
Как видите, лизинг оборудования – действительно более выгодная финансовая операция, поэтому начинающим предприятиям гораздо выгодней обращаться в лизинговые компании. Но при этом крайне важно выбирать надежного партнера – крупную фирму, способную удовлетворить запросы клиента относительно типов и видов оборудования, а также относительно условий сделки. Уфа и Челябинск могут предложить услуги компании «Уралпромлизинг», являющейся несомненным лидером данного сегмента финансово-имущественного рынка и представляющей максимально выгодные и удобные клиенту условия сотрудничества.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях