Как в конструкции бассейна стали использовать чиллер

 

Чиллеры для бассейнов

Учеными уже доказано, что почти сразу после появления человека на Земле, освоив без особых проблем основные азы передвижения в воде, наши древние предки научились плавать. Так же имеется много фактов, что род человеческий совершенствовался и продвигался в своем развитии, в значительной мере, благодаря воде. В далеком прошлом, как и в наши дни, водные процедуры считались лечебно-профилактическим средством, которое улучшало самочувствие, укрепляло здоровье. Археологами было найдено достаточное количество доказательств того, что началом появления бассейнов считается греко-римский период. Конечно, в Древнем Риме или Греции бассейны были совсем другими, не такими, как сейчас, они были предназначены для омовений тела и имели строго прямоугольную форму, получалось что-то вроде мини - купален. Затем сменилась эпоха и о них надолго незаслуженно забыли, был даже такой период, когда церковь вообще запретила постройку бассейнов, обвиняя людей, купающихся в них, в разврате.

Но, как известно, время бежит вперед и уже в XIX веке эра купания в бассейнах возродилась, и с тех самых пор развитие культуры плавания приобрело новый облик. Бассейны стали располагаться в специальных отдельных крытых помещениях, имеющих не только плавательную комнату, но и вестибюль, раздевалки, а плавание стало видом спорта. К строительству такого рода зданий относились очень ответственно, уже тогда имело место присутствие своеобразных систем гидроизоляции, подогрева и вентиляции. Чуть позже появилась система очистки воды, так как в период буйного расцвета строительства крытых «купален», остро встал вопрос о дерматологических заболеваниях. Все последующие нововведения касались в основном оборудования бассейнов, появились новые материалы для их постройки и новые методики очистки воды.

Благодаря техническому прогрессу, сейчас мы имеем в наличии огромное множество разнообразной техники необходимой для нормального функционирования бассейнов, хотя бесспорным лидером в этом длинном списке является чиллер. Первоначально он, как и большинство других изобретений, был предназначен для использования в промышленности, а приобрести его было практически нереально. Сейчас чиллер купить стало очень просто, только надо знать конкретные цели его использования. Что же представляет собой столь необходимый агрегат? Эта машина относится к разряду климатического оборудования, своеобразный многофункциональный аппарат, одно из основных его предназначений служить для охлаждения жидкостей. Производится очень много видов такого оборудования, оно различно по мощностям и конструкции, так же имеет ряд различий по характеру охлаждения конденсатора и схемам подключения.

Прошли столетия с момента появления первых бассейнов и жаркие споры между приверженцами их строительства и их оппонентами утихли. История расставила все по своим местам, благодаря чему все-таки было признано его полезное воздействие на организм человека. Появлением же такового в частной собственности уже никого не удивить, бассейн в доме или на даче, в наши дни, является свидетельством высокого благосостояния его владельца, так же как дорогой автомобиль.

По материалам:www.frigodesign.ru

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях