Энергетический паспорт предприятия

Энергетическим паспортом предприятия называется документ, который содержит в себе информацию об эффективности используемых энергоресурсов и способах улучшения эффективности их потребления. Благодаря наличию данного документа определяется техническое состояние здания, а так же всего энергоемкого оборудование, которое используется в процессе выполнения работы.

энергетический паспорт предприятия является обязательным документом для всех государственных организаций, а так же ряда коммерческих, нуждающихся в повышении энергоэффективности. Кроме того упрощенное оформление энергетического паспорта необходимо для только построенных или прошедших реконструкцию промышленных зданий и сооружений.

Классификация энергетических паспортов

В настоящее время любой из оформляемых энергетических паспортов можно отнести к одной из трех групп, а именно:

  • к паспортам энегоснабжающих организаций;
  • к паспортам зданий и сооружений, относящихся к жилым, производственным или административных;
  • к паспортам промышленных зданий, энергозатраты которого превышают 10 миллионов рублей в год.

Любой из этих паспортов выдается только после полного энергетического обследования, которое проводится для тех или иных целей.

Главные задачи и основные цели проведения энергетического обследования

Основная цель каждого энергетического обследования это нахождение возможности сведения к минимуму потребления энергетических ресурсов организации во время осуществления работы. Для этого определяются основные потребители энергоресурсов и разрабатываются варианты, которые позволят снизить это потребление и повышение энергоэффективности.

К основным же задачам проведения любого энергетического обследования относится:

  • получение сведений о количестве потребляемых энергетических ресурсов и материальных затратах на них за конкретный временной промежуток, обычно равный двум или трем годам;
  • определение количественной характеристики энергетической эффективности предприятия;
  • установление возможности энергосбережения, то есть, в каком количестве возможна экономия энергоресурсов;
  • составление энергетического паспорта объекта, по итогам проведенного энергоаудита;
  • разработка программы мероприятий по сокращению потребления энергоресурсов и доведения до максимального значения энергоэффективности. Одновременно с этим проводится анализ затрат, которые необходимы для реализации запланированных мероприятий и предполагаемых сроков окупаемости.

Таким образом, получение энергетического паспорта предприятия допустимо только после энергетического обследования здания или сооружения и представляет собой обязательную процедуру для всех государственных и ряда коммерческих предприятий. Данный документ отражает в себе всю необходимую информацию об энергопортебления объекта, а также способы и методы сокращения этого энергопотребления.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях