Бесплатная диагностика систем безопасности

Страхование, как это ни парадоксально, помогает выявить все недостатки систем безопасности и электроснабжения предприятия. Однако для того, чтобы оценка состояния систем и оборудования была всеобъемлющей, необходимо выполнить ряд действий.

Заключать договор страхования необходимо, что называется, «по старинке»: никакого калькулятора по типу каско онлайн или страхования без осмотра. Необходимо вызывать страхового агента на место и утверждать смету страховых затрат только после комплексного изучения представителем страховщика всех технических и иных рисков.

Страхование без осмотра обычно дороже, что и понятно. Риски страховщика существенно возрастают, ведь в подобном случае ни о каком анализе состояния дел в помещении или на производстве речи не идет. В нашем случае страхование без осмотра абсолютно неприемлемо, исходя из целей страхования. Рядового страхового агента для оценки надежности, к примеру, электрических систем крупного предприятия или холдинга будет явно не достаточно. Поэтому стоит выбирать страховщика, имеющего солидный штат андреррайтеров.

Андеррайтер – специалист, анализирующий риски принимаемые на страхование и определяющий оптимальную стоимость страхового договора. Андеррайтер – это профессионал, способный и уполномоченный также привлекать для анализа рисков сторонних специалистов. В нашем случае – технических экспертов.

Службы андеррайтинга были созданы в России не так давно, но уже успели заслужить самые положительные отзывы. Страховая компания «Согласие», к примеру, создала отдел андеррайтинга в 2004 году. Десять лет – достаточный срок для формирования профессионализма.

Обращаться стоит к опытным и успешным страховщикам. К примеру, калькулятор каско «БИН-Страхования» почти ничем не отличается от аналогичной система «Ингосстраха». Однако, именно последняя компания является в 2014 году лидером в области страхования каско. Онлайн инструменты, размещенные на порталах страховщиков – не показатель их опытности, надежности и успешности.

При выборе страховщика лучше положиться на мнение, сложившееся о страховой компании в профессиональном сообществе или «вашем» страховом сегменте. Стоит проанализировать максимальное количество мнений. Отзывы о cтраховой компании «Согласие» и других крупных страховщиках вполне подойдут. Стоит учитывать, что большое количество восторженных рекомендаций – повод насторожиться. Целесообразно обращать больше внимания на конструктивную критику и отсутствие полярный мнений о компании (слишком хороших и очень плохих).

Постоянно необходимо помнить, что ваша цель – анализ ситуации на предприятии, а не поиск наиболее дешевого предложения. Поэтому стоит пригласить для оценки состояния систем безопасности представителей нескольких страховщиков. За спрос денег не берут. Также необходимо проанализировать тарифы еще как минимум трех страховщиков. Оптимальным будет, изучив рейтинг страховых компаний России, выбрать для этого финансистов как из ТОП-10, так и располагающихся в середине списка. От привлечения «подвала» лучше воздержаться.

К сожалению, на рынке страхования систем безопасности или электрооборудования нет инструментов, похожих на калькулятор каско. «БИН-Страхование», «Иногосстрах» или «Росгосстрах» предлагают зачастую совершенно различные условия, которые придется запросить на бумажных или электронных носителях. Однако выделить средние показатели по рынку хотя бы по цене все же вполне реально.

После проведения всех вышеперечисленных действий вы будете иметь на руках стоимостные показатели рисков по всем секторам деятельности организации. Сравнив показатели со средними по рынку, можно определить точки нестабильности. «Подтянув» все узкие места, все же есть резон заключить договор страхования. Но уже по новым (более дешевым) тарифам, определенным после повторного анализа страховщиком рисков систем безопасности или электроснабжения.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях