Достоинства и недостатки строений на основе каркаса

Каркасные дома – это многосоставные конструкции. Возведение таких объектов требует профессиональных знаний, опыта, аккуратности, ответственного отношения к делу. Известно, что далеко не все строители обладают такими качествами. Именно поэтому у людей сложилось предвзятое мнение о каркасных домах. Так каковы же реальные плюсы и минусы таких конструкций?

Преимущества

  1. Превосходная теплоизоляция. В России отопительный сезон длится полгода, поэтому данный показатель является очень важным. Уже доказано, что дома на основе каркаса в несколько раз теплее кирпичных строений и блочных домов.
  2. Безопасность. Древесина, использующаяся для каркасных домов – это натуральный, экологический чистый материал. Для строительства применяются только сорта высокого качества.
  3. Быстрота возведения. Построить дом на основе каркаса реально за 3-4 месяца.
  4. Огнеустойчивость. Древесину пропитывают специальным составом, благодаря чему она не подвергается горению.
  5. Экономичность. Строительство каркасного дома обходится в разы дешевле.
  6. Простота и практичность. Сборка каркасной конструкции не вызывает особых трудностей. Ее может произвести любой человек, если изучит специализированную литературу. Тем не менее, лучше всего обращаться к специалистам.
  7. Долговечность. То, что дома на основе каркаса не надежны – это миф. Если при строительстве использованы качественные материалы и сборка произведена по всем правилам, такой дом простоит несколько десятилетий.
  8. Каркасная конструкция не подвергается усадке. Поэтому отделочные работы можно производить сразу по завершении строительства.
  9. Отсутствие необходимости в дорогостоящем специализированном оборудовании.

Минусы каркасных строений

  1. Сооружения на основе каркаса плохо пропускают воздух. Это связано с тем, что материалы, используемые при строительстве, проходят предварительную обработку специальными составами. Но у этого недостатка есть и свой плюс: данный фактор обеспечивает влагоустойчивость строения.
  2. Каркасный дом не выдержит стихийных бедствий. Поэтому при проживании в сейсмической зоне от идеи построить такой дом лучше отказаться.
  3. Возможность появления плесени. Однако это может случиться лишь тогда, когда элементы каркаса плохо просушиваются.
  4. Плохая звукоизоляция. В каркасном доме, особенно если он построен в черте города, вряд ли будет тишина: шумы с улицы будут проникать в помещение. Поэтому при отделке необходимо обязательно использовать звукоизоляционные материалы.

Зная о плюсах и минусах каркасных конструкций, вы сможете тщательно взвесить все «за» и «против» и принять для себя рациональное решение. В заключение стоит отметить, что те люди, которые уже стали хозяевами каркасного дома, не пожалели о своем выборе. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях