Дорожные и аэродромные плиты

Из бетона дороги прокладывать значительно дешевле и проще, чем из многих других материалов. Сами по себе бетонные плиты можно считать очень удобным полуфабрикатом, позволяющим быстро создавать достаточно качественные дорожные покрытия даже в сложных для работы местах. Срок службы полученных дорог достаточно длительный, созданные буквально за несколько дней магистрали способны служить десятки лет.

Как и все другие ЖБИ блоки из бетона для укладки дорог пользуются достаточно большой популярностью. При желании сэкономить, можно рассмотреть уже бывшие в употреблении варианты, которые обойдутся примерно на двадцать пять-тридцать процентов дешевле, однако по возможности следует приобретать новые изделия, так как они являются более надежными. Продаются такие плиты с доставкой, заботиться о их перевозке на место строительства не требуется. Плиты для временных дорог маркируются 2П, для постоянных конструкций – 1П. Далее указываются в дециметрах их точные размеры.

К примеру, маркированные 2П30 плиты имеют габариты тридцать на семнадцать с половиной дециметров. Плиты дорожные изготавливаются из тяжелых марок бетона и могут выдерживать значительные нагрузки. Изделия способны выдерживать значительные перепады температур и серьезные механические нагрузки. Технические свойства предлагаемых изделий очень высоки, однако обычные их виды можно применять только для создания автомобильных покрытий. Существуют также авиационные плиты ПАГ, для изготовления которых используются высококачественные материалы. Аэродромные плиты делают из тяжелых бетонов, имеющих класс от В30 и выше и напряженной стали. Монтировать их особенно удобно. Длительность эксплуатации они имеют просто поразительную, отличаются повышенной, по сравнению с дорожными плитами, надежностью, износостойкостью и прочностью.

Применяются гладкие авиационные плиты во многих отраслях. Их используют в военном строительстве, из них делают промышленные и складские комплексы, обустраивают предназначенные для передвижения крупнотоннажного транспорта специальные дороги, создают скоростные автомагистрали и, естественно, аэродромные покрытия. Покрытие из них значительно выгоднее традиционного асфальтового, служат они дольше. Кроме того, плиты можно использовать и повторно, поскольку демонтаж их может быть осуществлен без разрушения. На изделиях имеются продольные углубления, которые облегчают их захват и перемещение. Кроме того, дорожные и аэродромные плиты комплектуются равными им по ширине закладными деталями, которые делают укладку полотна более прочной за счет использования сварки. Стандартная ширина аэродромных плит – шесть метров, длина – два метра. Следующая за буквами цифра в их маркировке указывает на высоту или толщину плиты.

Сегодня нередко аэродромные плиты стали применять и для строительства городских дорог в оживленных местах, поскольку серьезные нагрузки они способны выдерживать очень хорошо. Можно заранее указать необходимую дату получения при заказе, а после в указанные сроки принять груз и быстро смонтировать необходимое дорожное покрытие. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях