Строительный рынок - оценка перспектив

 

 

 

Войти на рынок строительных услуг не так уж и сложно – в последние годы потребность в выполнении заказов различного характера в этой сфере непрерывно растет. Больше всего это, конечно, заметно в секторе малогабаритного строительства и ремонта квартир – именно на этом фронте работы прибавилось больше всего. И выполнять ее, в принципе, может практически любой человек, имеющий соответствующее образование и практические навыки, то есть, имевший опыт работы строителем. Причем, как известно, это одна из тех областей, в которые никогда не поздно возвращаться – полученные именно в процессе трудовой деятельности на стройке  знания не забываются уже никогда. Но…

Войти легко. И работать на том же самом малогабаритном строительстве, радовать людей домами и коттеджами и проводить ремонт в квартире так, чтобы исполнителям были действительно чисто по-человечески благодарны – в этом тоже ничего сложного нет. Но вот переходить на качественно новый уровень и при этом постоянно оставаться в тренде, спокойно работать в условиях весьма жесткой конкуренции, будучи уверенным в том, что уж свой-то кусок работы всегда найдется – это уже гораздо сложнее. Приходится постоянно следить за новостями в строительной сфере, уметь на их основании строить какие-то долгосрочные прогнозы. Например, строительные новости Крыма сейчас подают определенные надежды на то, что в скором времени в этом регионе, недавно ставшем российским, начнут реализовываться масштабные строительные проекты. Но значит ли это, что он является настолько перспективным для конкретной организации, имеющей довольно специфичную сферу деятельности?  Например, для компании, специализирующейся на строительстве промышленных предприятий, там работы будет не так уж и много – в целом, промышленный комплекс полуострова развит вполне прилично, определенный недостаток наблюдается только в некоторых конкретных областях (а строительство объектов для использования в этих областях, как правило, опять же имеет свою специфику). А вот для компании, специализирующейся на объектах энергетической промышленности, там работа наверняка найдется – вопрос обеспечения Крыма электроэнергией своей актуальности пока что не теряет.

Или, например, все знают о грандиозном проекте строительства нового моста. Но это совершенно не значит, что появится совсем уж куча работы у дорожников – в целом-то транспортная инфраструктура на полуострове развита вполне неплохо, а дорожное покрытие на самом мосту – это задача несколько иного плана, которая решается не совсем традиционными методами.  И так на самом деле во всем – прежде, чем всерьез делать ставку на какой-то регион, в сторону которого с большим интересом смотрит правительство и инвесторы, нужно изучить текущую обстановку – а найдется ли там работа в конкретной сфере.

 

 

 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях