Лицензионное программное обеспечение

Вопрос о приобретении лицензионного программного обеспечения встает перед всеми компаниями, которые пока не успели на него перейти. Стоит учитывать, что выбор программ не является особо простым вопросом и требует изучения. Можно получить совершенно не то, что требуется для работы компании, если не уделить должного внимания поиску информации о предлагаемых на рынке продуктах. В результате придется еще раз тратиться на покупку нового ПО, обратно в большинстве случаев такой товар продавцами не принимается.

У продавца, прежде всего, нужно будет запросить перечень предлагаемого программного обеспечения и прайс-лист на него. Многие производители, увы, таким образом составляют описание своих продуктов, что все даже специалисту бывает очень сложно разобраться. В этом плане российское программное обеспечение для компьютера является более предпочтительным, поскольку можно всегда обратиться за консультацией непосредственно в компанию, которая создавала продукт. Для выборе нужных программ потребуются некоторые знания, которые можно получить, внимательно изучив рынок.

Лицензионное программное обеспечение имеет некоторые характерные особенности и признаки, знать которые обязательно, чтобы не попасться на удочку мошенников и не приобрести пиратские программы, или же не заплатить за то, что можно получить и совершенно бесплатно. Дистрибутив программы должен содержаться на диске. Это обязательное условие, если речь идет об основном ПО, а не о каких-то дополнительных лицензиях к уже имеющимся и оплаченным программам. Установить программу на персональные компьютеры без диска не получится, поскольку все лицензионные продукты имеют хорошую защиту.

К диску должно прилагаться напечатанное руководство. В коробочных продуктах оно чаще всего имеется. Размер руководства может быть разным – от небольшой брошюрки, до нескольких томов. Все зависит от того, насколько сложной является работа с конкретным ПО для конечного пользователя и существует ли возможность его изменения самим клиентом.

Законность использования продукта должна подтверждаться лицензионным соглашением. Этот пункт также обязательно должен входить в поставку лицензионного ПО. По сути, оно представляет собой публичную оферту, с которой вы соглашаетесь при установке полученных программ на свои устройства. От нелегального использования лицензионные программы могут защищаться с помощью аппаратного элемента или регистрационного ключа, которые также будут считаться частью приобретаемой лицензии. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях