Энергосбережение альтернативными путями

О вопросах энергосбережения сегодня задумываются все. Высокие правительственные чины постоянно рассуждают на тему снижения энергопотребления в своих кабинетах, обычные частные лица постоянно обмениваются опытом – кто, сколько и на чем смог сэкономить, во время традиционных кухонных бесед (статус кухни как места для совещаний, который она приобрела еще в советские времена, за ней будет  закреплен еще долго). Правда, смысл у этих бесед несколько разный…

В кабинетах беседуют в основном о том, как бы это повысить действующие тарифы таким образом, чтобы население особенно не высказывало при этом недовольства. И как бы представить это повышение таким образом, чтобы оно воспринималось совершенно естественно. Задача, конечно, творческая, но необходимо признать, что люди, принимающие решения на высших уровнях, справляются с ней довольно неплохо – раз уж нельзя просто взять и повысить, не вызывая при этом протестных движений, то решили установить социальные нормы расхода, при превышении которых происходит скачкообразный рост тарифов. Но население-то тоже не лыком шито – раз уж правительство совершенно не думает о том, что жить с этими нормами расхода на самом деле практически нереально, то оно начинает ставить неодимовые магниты, которые позволяют несколько притормозить счетчики и «заморозить» их на тех отметках, которые «разрешены». С точки зрения морали все на самом деле совершенно нормально – если бы кто-то действительно попробовал пожить в соответствии с этими нормами, он бы отлично понял, о чем идет речь, но, увы, раз уж никто попробовать так и не решился… Приходится решать проблему своими способами.

Тут, правда, нередко возникают вопросы – чтобы получить действительно качественную работоспособную систему, нужно правильно подобрать магнит – так, чтобы он одновременно и работал, и счетчик из строя не выводил. На самом деле это не так-то просто, и именно поэтому, кстати, и появились консультационные порталы наподобие http://cyber-magnit.ru/, где можно рассчитать конкретные габариты магнита и его тип в зависимости от конкретной модели счетчика.  Большинство таких порталов, кстати, предлагают те же самые магниты и купить, а не просто оказать консультационную помощь по порядку их использования.

Естественно, нужно четко понимать, что устройства такого плана могут сработать как на пользу, так и во вред – не все типы счетчиков вообще «послушны», а некоторые можно даже повредить. Поэтому в последнее время стала совершенно нормальной практика, когда одна и та же компания предлагает не только магниты, но и счетчики. Некоторые устройства контроля расхода все-таки имеют свою специфику – счетчики газа, например, и тут весьма желательно не повредить внутренние механизмы. Во-первых, поставщик ресурса может не понять, как говорится, во-вторых, история знала уже немало случаев, когда неправильное воздействие на счетчик приводило к совершенно обратному результату – он начинал «накручивать» не в пользу потребителя.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях