Рисунки, обработка и цены укладки штучного паркета

В процессе планирования отделки пола штучным паркетом нужно ответить на три основных вопроса: как монтировать планки, какой рисунок укладки выбрать, и как правильно обработать материал после установки. Эти аспекты отвечают за эстетические свойства, долговечность и удобство дальнейшей эксплуатации напольного покрытия.

Как уложить паркет?

Различные технологические приемы, используемые при монтаже деревянных напольных покрытий, можно обобщить в два основных метода, которые отличаются типом основания. Наиболее распространено и вполне доступно по цене укладки штучного паркета устройство стяжки. При небольших перепадах по высоте пола традиционный цементно-песчаный раствор можно заменить самовыравнивающейся смесью. Поверх стяжки укладывается пленка для пароизоляции и влагостойкая фанера. На получившийся таким образом «пирог» устанавливается паркет. Крепление напольного покрытия обычно осуществляется посредством клея и саморезов. Главный недостаток этого метода заключается в длительности процесса – полное высыхание бетонной стяжки занимает порядка около месяца.

Альтернативным вариантом замены и ремонта старого паркета или монтажа нового является настил деревянного пола на регулируемые лаги. Выравнивание основания осуществляется посредством досок, которые фиксируются на бетонном основании и выравниваются по уровню. На лаги стелятся два листа толстой влагостойкой фанеры. Этот способ позволяет «спрятать» коммуникации под черновым полом. Кроме того, он дает возможность провести все работы в сжатые сроки, что в случае со стяжкой невыполнимо.

Рисунок укладки штучного паркета

Мастера способны создавать из паркетных планок сложные композиции и узоры, однако это сложная и дорогостоящая работа, а соответствующего специалиста найти довольно сложно. В свою очередь цены укладки штучного паркета по относительно простым и распространенным схемам вполне приемлемы, а справить с такой работой может большинство паркетчиков.

Существует четыре вида базовых рисунков монтажа деревянного пола:

  • «Палуба». Обеспечивает простой лаконичный дизайн, подходящий для любого интерьера. Доски укладываются параллельно друг другу в продольном реже диагональном направлении.
  • «Елочка». Еще один весьма распространенный вариант монтажа паркета, удерживающий популярность в течение порядка четырех веков.
  • «Плетенка». Усложненный геометрический узор, позволяющий комбинировать древесину контрастных оттенков, добиваясь тем самым эффекта объемности композиции.
  • «Шахматная» схема укладки. Из планок складываются квадраты одинаковой величины, но с чередующимся направлением ламелей, в результате чего одни фрагменты пола выглядят темнее, чем другие.

Финишная обработка паркетного пола

Чтобы продлить срок службы напольного покрытия и отсрочить неизбежный ремонт старого паркета в будущем, деревянный пол нужно покрыть защитным составом. Для этих целей служит воск, лак и масло:

  • Воск всегда натуральный, качественный, придает древесине роскошный вид, но требует частого обновления и довольно дорого стоит.
  • Лак более доступен и долговечен, но он хуже подчеркивает структуру материала и не позволяет производить частичное восстановление лакового покрытия на участках, наиболее подверженных износу.
  • Масло быстрее истирается, зато подчеркивает текстуру и природный узор древесины. Данное покрытие незаменимо для обработки редких пород дерева, которые содержат большое количество масел, препятствующих адгезии лака.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях