Какую люстру выбрать на кухню?

Кухня является одним из наиболее часто используемых помещений. В ней производится множество активных действий, часто связанных с небольшими предметами, что требует хорошего освещения пространства. Главным осветительным прибором на кухне, как правило, выступает люстра. Также она играет важную декоративную роль, но ее одной часто оказывается недостаточно. Требуется дополнительное освещение рабочего пространства и шкафчиков. Для создания впечатляющего интерьера часто используется диодная лента и подсветка.

Основные критерии выбора люстры на кухню

Люстра светодиодная лента и прочие осветительные приборы должны гармонично вписываться в интерьер, соответствовать общему стилю помещения. Современные производители предлагают массу изделий на любой вкус и цвет. Но помимо эстетической функции, они должны максимально качественно выполнять свою основную задачу – освещать пространство, оставаясь при этом практичными и удобными.

Кухня – это помещение, которое характеризуется повышенной влажностью. Помимо того, дым, копоть, жир, испарения от приготовления пищи отражаются на всех поверхностях и люстра здесь не исключение. Стоит избегать текстильных или бумажных абажуров. Лучше выбирать хорошо моющиеся поверхности: стекло, пластик, металл. Не лишним окажется повышенная защита от пыли и брызг. Люстру хорошего качества сегодня можно купить как в специализированном магазине, так и на одной из виртуальных торговых площадок.

Оптимальная яркость освещения

Во время приготовления пищи требуется максимальная освещенность пространства, но во время ужина чрезмерная яркость может напрягать глаза и мешать расслабиться. Можно подобрать компромиссное решение или установить специальный диммируемый выключатель. Это приспособление позволяет регулировать яркость света от люстры в зависимости от потребностей и настроения.

В качестве источников света сегодня пользуются четырьмя основными видами ламп: накаливания, люминесцентными, галогеновыми или диодными. Дизайнеры часто рекомендуют использовать на кухне лампы накаливания, объясняя это тем, что они излучают наиболее приятный для глаза свет, в котором даже пища выглядит куда аппетитнее. Также не редко используются гораздо более экономичные светодиодные светильники. Люстры с такими лампами часто создают эффект более высокого потолка.

Если кухня регулярно используется для приготовления пищи, не стоит экономить на ее качественном освещении, ведь оно поднимает настроение и стимулирует творческую активность. Затраченные ресурсы с лихвой окупятся комфортной и уютной атмосферой.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях