Особенности использования кабельных коробов

Кабель-каналы в виде коробов могут доставить некоторые проблемы при монтаже, и в то же время во многих случаях использование таких изделий является наиболее предпочтительным. Поэтому при монтажных работах с использованием кабель-каналов необходимо учитывать особенности данной работы. В этом случае вы сможете осуществить укладку кабеля быстро и качественно. Рассмотрим, что следует предусмотреть, выбирая короб кабель канал, каковы особенности монтажа изделий.

Особенности выбора

В подавляющем большинстве случаев проблемы при монтаже коробов возникают из-за того, что при их покупке не было обращено должного внимания на качественные характеристики изделия. К сожалению, далеко не все производители выпускают короба хорошего качества. Можно легко натолкнуться на изделие, в котором будут присутствовать дефекты на поверхности пластика. Например, если замок будет выполнен небрежно, то в итоге вы не сможете закрыть крышку, уложенные в короб провода станут выталкивать ее из пазов. Поэтому всегда обращайте внимание на то, кто является производителем рассматриваемого изделия. Так, отличным качеством обладают кабельные короба завода Ecoplast. Среди изделий этого производителя встретить брак просто нереально. Кроме этого, при выборе изделия лучше купить короб 25х16, в который гарантированно поместится проводка, чем приобретать более дешевый кабель-канал меньшего размера. Провода должны свободно помещаться в канале, оставляя необходимое пространство для закрытия крышки.

Особенности монтажа

В отличие от кабель-каналов небольших размеров короба рекомендуется монтировать последовательно. То есть после того как вы закрепите первый желоб, в него сразу укладываются провода, конструкция закрывается крышкой. Аналогичным образом осуществляется монтаж и других коробов. При таком способе монтажа является важным сразу выполнить работу так, чтобы кабель-каналы оказались смонтированы ровно. Поэтому, прежде чем приступить к монтажу, подготовьте поверхности к креплению каналов, нанесите хорошо видимую разметку. Как правило, рассматриваемые изделия обладают длиной в два метра, поэтому вы легко сможете подсчитать расход материала. Тем не менее обязательно покупайте кабель-каналы с некоторым запасом, так как вполне может оказаться, что вы забыли учесть повороты на углах или в процессе монтажа повредили один из каналов.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях