Запах из канализации - решаемая проблема

Большинством людей центральная канализация воспринимается как одно из тех благ цивилизации, без которых в принципе невозможно говорить о какой-то комфортной жизни. Именно она, кстати, приводится нередко в качестве основного аргумента теми людьми, которых иногда удается «поймать на слове» в те моменты, когда им предоставляется вполне реальная возможность переехать в сельскую местность из города, и при этом еще не так давно они обозначали такой переезд как одно из своих самых сокровенных желаний. Мол, условия жизни в городе вообще никакие, постоянный шум, гам, остальные «блага» уже давно подрастеряли свои преимущества… Последнее, кстати, на самом деле является темой, достойной более широкого обсуждения, но мы не станем на ней сейчас зацикливаться, упомянем лишь о паре основных моментов. Раньше, к примеру, было довольно много претензий к печному отоплению. Никто в принципе не хотел вставать пораньше, чтобы прогреть дом, раз уж есть возможность пользоваться преимуществами отопления центрального. Но, как показала практика, на самом деле последнее далеко не всегда характеризует себя с лучшей стороны – если в деревне или в дачном поселке человек несет ответственность за микроклимат в доме сам (что конечно, не очень удобно, но, по крайней мере, он сам определяет для себя понятия комфорта проживания), то в городе он все чаще зависит от слаженности работы коммунальных служб и поставщиков тепловой энергии. В начале отопительного сезона все чаще и в се в большем количестве населенных пунктов граждане остаются без тепла – то порыв на магистрали, то в котельной что-нибудь сломается… А про воду, текущую из водопроводных труб, которые не так давно считались действительно благом, и вовсе говорить не стоит – после того, как появились новые методы исследования состава этой жидкости, сначала ученые, потом медики, потом и все общество просто ужаснулись – «это же в принципе нельзя пить».

С канализацией, кстати, тоже масса проблем – сначала ее ценили за возможность устранения бытовых отходов жидкой субстанции, «и при этом никаких запахов», но уже потом выяснилось, что оттуда те же самые запахи могут доноситься «с не меньшим успехом», чем из деревенского туалета. Но эта проблема хотя бы уже может быть решена самостоятельно, без обращения к коммунальным службам с бесчисленным количеством жалоб, как в случае с отоплением -  душевые трапы позволяют предотвратить появление неприятных запахов из канализации.  Пока что, правда, эта технология развита далеко не везде – в большинстве случаев монтаж сантехнических устройств (в частности, ванн, поскольку проблема неприятного запаха из канализации из унитаза решается самим его устройством, предполагающим изгиб выпускного канала) осуществляется «дедовскими» способами, без использования каких-то переходных узлов. Что на самом деле несколько даже странно – о том, насколько полезным изобретением является гидрозатвор, включаемый в конструкцию любого слива с раковины, и так все знают, так почему не применить нечто похожее и в отношении ванной?

В небольших городах пока что эта технология не имеет столь массового применения, но это всего лишь вопрос времени. Но в Москве, например, компания «МегаЛайн», уже давно решающая проблемы отведения сточных вод, устанавливает душевые трапы (и не только душевые в прямом смысле слова – их можно монтировать как с душевыми кабинами, так и с ванными) в квартирах, на промышленных предприятиях и даже в офисах (некоторые руководители не отказывают себе в удовольствии установить душевую кабину прямо в кабинете, за перегородкой, рядом со спортивными тренажерами).

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях