Аренда строительных лесов: что выбрать

На сегодняшний день аренда строительных лесов представляет собой достаточно популярную услугу. И это не удивительно. Деньги на приобретение дополнительного оборудования есть у строительных компаний далеко не всегда, а без соответствующего оснащения построить что-либо трудно.

Аренда строительных лесов: типы, характеристики и правила выбора

Все существующие на сегодняшний день строительные леса подразделяются на несколько типов:

  • хомутовые;
  • рамные;
  • клиновые;
  • штыревые.

Разберемся с каждым из них более подробно.

Хомутовые леса

Используются на объектах сложных или нестандартных форм с выступающими элементами, наклонными фасадами, особой конфигурацией, наличием множества балконов.

Представляют собой наиболее функциональный и универсальный вариант ввиду того, что могут быть установлены как угодно – по периметру здания любой формы, с корректировкой величины яруса, с увеличением и уменьшением дистанции между рядами и шагом стоек.

Недостатком означенной конструкции является отсутствие бортов, что значительно снижает безопасность и увеличивает вероятность падения материалов и инструментов. Помимо этого существуют и некоторые сложности с монтажом, обусловленные нестандартной формой изделий.

Рамные леса

Отличаются небольшим весом, маленькой металлоемкостью, отсутствием сложных составляющих, множества комплектующих и деталей. Просты в монтаже, демонтаже и эксплуатации и отличаются низкой стоимостью.

В большинстве случаев используются на площадках, где нет особо сложных условий, при возведении невысоких зданий и сооружений простой конфигурации.

Применяются при монтаже, отделке и декорировании стеновых поверхностей.

Клиновые леса

В подавляющем большинстве случаев используются при строительстве высоких объектов. Весьма удобны в работе. Отличаются простотой монтажа  и легкостью конструкции. Устанавливаются на ровную поверхность. При наличии выступающих элементов проигрывают хомутовым конструкциям в удобстве.

Штыревые леса

Применяются в случае выполнения работ на высоте не более 60-ти метров. В случае обустройства каменной кладки допустимая высота не может превышать 20-ти метров. Обладают хорошими эксплуатационными характеристиками и используются достаточно давно. Могут стыковаться с другими типами лесов, что не только удобно, но в некоторых случаях и необходимо.

 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях