Снижение темпов строительства негативно влияет на рынок аренды спецтехники

Заданный резким укреплением доллара во второй половине 2014 года ажиотаж на рынке жилья сохранился и в первом квартале 2015 года. Однако уже в марте была намечена тенденция на снижение спроса.

Эксперты, опрошенные порталом «РБК-Недвижимость» сообщают, что спад во втором квартале 2015 года уже составил порядка 30%, а в дальнейшем эта цифра может только увеличиться. Если негативные прогнозы экспертов подтвердятся, то до конца этого года спрос может сократиться еще в два-три раза.

Отчасти снижение темпов продаж жилой недвижимости связано с укреплением национальной валюты: люди больше не опасаются потерять свои сбережения, и предпочитают отложить на время крупные покупки.

С другой стороны, банки сейчас неохотно выдают ипотечные кредиты, предъявляя более жесткие требования к заемщикам. Основной фактор риска – темпы роста безработицы, а также потенциальные сокращения персонала, которые по оценкам некоторых экономистов ожидаются во второй половине 2015 года.

Снижение спроса на жилую недвижимость не могло не сказаться и на темпах строительства. Ряд девелоперов уже заявили о заморозке некоторых проектов и пересмотре своей бизнес-стратегии (отказ от VIP-проектов в пользу жилья эконом-класса).

Не секрет, что строительная отрасль является локомотивом для десятков, если не сотен смежных отраслей: деревообрабатывающей, металлургической, химической, электротехнической, машиностроительной отрасли и множества других. Снижение объемов строительства предсказуемо ведет к снижению спроса на продукцию и услуги в этих сегментах.

В пример можно привести рынок строительной техники и рынок малой промышленной энергетики (мобильные генераторы и электростанции). В конце 2014, начале 2015 годов падение спроса в данных сегментах составило от  25 до 60%.

Ослабление рубля привело к тому, что с российских строек стали уезжать гастарбайтеры, а арендованная под этих рабочих спецтехника была возвращена арендодателям. Так, например, рынок аренды дизельных генераторов по сообщениям его участников и независимых экспертов сократился в первом квартале 2015 года более чем на 50% (без учета сезонности).

В сегменте аренды спецтехники и строительного оборудования больше всего пострадали маленькие компании и подрядчики с низким качеством сервиса и высокими издержками на содержание парка техники.

Проблему падения спроса на спецтехнику усугубляет также наличие сильной закредитованности многих игроков этого рынка. Практически все оборудование (особенно дорогостоящая тяжелая техника и дизель-генераторы) бралось компаниями в лизинг в сытые 2010-2012 годы.

В частности спад в экономике, начавшийся еще в 2013 году, который многие видные экономисты называли тогда предвестником более масштабного кризиса, заставил уйти с рынка нескольких игроков среднего размера из-за крупных долгов по лизингу и не возможности вовремя вносить платежи.

В результате резкого снижения спроса на аренду техники в 2014 тревогу забили уже более крупные компании, начав оптимизацию бизнес-процессов, реорганизацию штата сотрудников, закрытие от непрофильных и смежных направлений (например, ремонт спецтехники), а также сокращение числа филиалов в регионах.

Эксперты утверждают, что, если ситуация с темпами строительства не улучшится, то в 2015-2016 годах рынок аренды строительной техники ждут серьезные перемены: список участников может существенно обновиться.

В пользу таких прогнозов играет факт выхода на этот рынок иностранных компаний, которые осуществляют инвестиции в валюте, и, благодаря слабому рублю, получают преимущество над локальными игроками.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях