Виды дверей

Довольно просто заблудиться в том многообразии, которое предлагается на рынке межкомнатных дверей. Вариантов предлагается просто огромное количество, которое неподготовленного покупателя может даже напугать. Каждый человек во время поиска двери стремиться выбрать идеальный вариант, независимо от его профессионализма и уровня компетенции. Сделать это вполне возможно, если, конечно, не торопиться, а также заранее изучить основные типы дверей, сравнив их плюсы и минусы.

Для начала нужно разобраться с тем, какие двери вообще существуют. Современные межкомнатные двери могут иметь сотовый наполнитель (изготовленного из оргалита или прессованного картона), быть полумассивными или массивными (не иметь внутренних полостей). Поверхность их может быть гладкой или рифленой. В полотне могут иметься декоративные стеклянные вставки. Створок в дверях может быть одна или две, причем открываться они могут как раздвижным, так и распашным способом. Дверные полотна могут иметь одинаковую или разную ширину. Открываться двери могут как в правую, так и в левую сторону. Поверхность их может ламинироваться, шпонироваться, окрашиваться.  

Выбор двери нужно осуществлять в зависимости от целей, которые нужно решить. Так, сантехнические двери по своему виду будут значительно отличаться от тех, что используются, к примеру, для зала. В последнем случае одним из самых привлекательных вариантов будет установка массивного типа дверей, изготовленного из массива древесины. Это монолитные конструкции, никаких пустот внутри таких дверей нет. Вес готовые изделия по этой причине имеют довольно высокий, да и стоимость их относительно высока. Естественная фактура древесины обеспечивает привлекательный внешний вид двери. Чаще всего эту фактуру пытаются оставить, защищая полотно не краской или защитными материала, а специализированными пропитывающими составами и самыми разными бесцветными лаками. Природная красоты дерева ими выгодно подчеркивается, при этом обработанная древесина становится не подверженной грибку и плесени, ей не страшны насекомые. Массивные двери дополнительно подразделяются по множеству критериев. Они могут быть глухими или «под стекло», филенчатыми или гладкими и так далее.

Полумассивные двери имеют меньшую стоимость и вес, по сравнению с массивными. Достигают это с помощью промежутков, которые остаются между образующими каркас брусками дерева. Закрываются такие промежутки разного рода древесноволокнистыми листами. По своим характеристиками такие двери очень схожи с массивными, однако прочность имеют все же меньшую.

Подвидом полумассивных дверей являются двери, в которых внутрь вставляется сотовый наполнитель. Материал для заполнения имеющихся пустот похож на соты. Для каркаса таких дверей чаще всего используются бруски из сосны, а для наполнителя – прессованный картон или оргалит. В качестве входных такие двери практически не используются, поскольку прочность их также меньше, чем у массивных изделий. Однако для внутренних дверных проемов они подходят практически идеально как с экономической, так и с эстетической точки зрения. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях