Деревянные дома: особенности отопления

Бревенчатый дом надо отапливать по особым правилам. Древние зодчие об этом знали, поэтому печи в избах размещались посредине комнаты. Почему это так важно? Все дело в специфике «живого» стройматериала – в древесине.

Сегодня деревянные дома имеют такую же систему отопления, как и каменные коттеджи. То есть присутствуют радиаторы, конвекторы или батареи вместе с котлом (газовым, твердотопливным, электрическим). Любой теплоноситель значительно нагревается – температура может доходить до шестидесяти градусов, а то и выше. Бревенчатая стена в месте расположения батарей (конвекторов, радиаторов) нагревается сильно, а вот остальная часть не греется вообще.

Такой неравномерный нагрев стены – это прямой путь к растрескиванию бревна, появлению пустот в стене и деформации торцов. Но самое опасное то, что это приводит к неравномерной усадке сруба.

Практика показала, что непродуманное размещение источников тепла приводит к серьезным последствиям, которые устраняются только при капитальном ремонте. Деревянные дома ремонтировать дорого, делать капитальный ремонт сложно. Поэтому надо тщательно продумывать размещение источников отопления, чтобы все тепло было равномерно распределено по всему периметру дома, по всей площади стен. Важно, чтобы вся масса бревна находилась в одинаковых тепловых условиях.

Специалисты говорят, что оптимальным вариантом для обогрева бревенчатого дома является система «теплый пол». При этом не имеет значения какая она – водяная или электрическая. Вся «фишка» в том, что в этом случае стены прогреваются равномерно, тепло хорошо распределяется по всей комнате.

В последнее время появилась система отопления «теплый плинтус», которая также оптимально подходит для срубов и домов из оцилиндрованного бревна. В этом случае тепло идет от плинтуса, в который вмонтированы нагревательные элементы. «Теплый плинтус» работает по такому же принципу, как и «теплый пол». Хорошее решение – это ультрафиолетовые элементы, но в этом случае надо очень внимательно планировать их размещение и направление теплого воздуха.

Камин или печь также могут стать элементом отопительной системы. Располагать камин или декоративную печь надо вдали от бревенчатых стен, оптимально в центре комнаты.

Деревянные дома, где есть гостиные со вторым светом, всегда имеют комбинированные системы отопления. Чаще всего камин и «теплые полы» («тёплый плинтус») дополняются элементами УФО.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях