Электропитание - есть место и новым и старым технологиям

Момент изобретения (строго говоря, речь следует вести не об изобретении, а об открытии, поскольку само явление существовало всегда, просто люди раньше не умели его использовать) электричества и момент изобретения (а вот здесь уже в самом деле можно говорить об изобретении, но не об одном моменте, а о достаточно серьезном их количестве) возможностей его применения – одна из тех вех, которые оказали максимальное влияние на развитие человеческой цивилизации. Можно даже сказать, что эти открытия и изобретения предопределили весь путь ее дальнейшего развития в целом – фантасты неоднократно в своих романах писали о каких-то инопланетных цивилизациях, которые использовали совершенно другие источники энергии (а, как показывает практика, фантасты нередко оказываются правы), а у землян все построено именно на электричестве. Все те устройства, которые облегчают наш быт, начиная от лампочек, освещающих наши дома в темное время суток и заканчивая компьютерами – все это именно электрические устройства (хотя, конечно, не будем забывать о том, что в свое время паровые двигатели и машины, основанные на внутреннем сгорании топлива в специальных камерах, появились гораздо раньше, но, судя по современным тенденциям, скоро их век окончательно подойдет к концу – по дорогам начинает сновать все больше электромобилей).

Различная электротехническая продукция становится все более сложной – если раньше в основном речь шла о простейших электрических устройствах (настолько же простых, как лампа накаливания, например), то теперь нам ежедневно приходится иметь дело с тонкими электронными системами. Хотя они, конечно, строго говоря, не называются именно «электротехнической продукцией», но даже при ее изготовлении (в прямом смысле этого определения) используется какая-то тонкая электроника. В основном на нее возлагаются задачи по обеспечению контроля за параметрами работы силового оборудования и дистанционного управления силовыми системами (сейчас выключатели всех силовых устройств устроены именно так – старые добрые рубильники на подстанциях либо вообще отошли в прошлое, либо они включаются в состав дублирующих систем на случай возникновения нештатных ситуаций, требующих вмешательства человека).

Тем не менее, даже в самых сложных электрических цепях находится применение простейшим конструкциям – если тонкая электроника управляет работой основных узлов, то для размещения этих узлов по-прежнему используются простейшие конструкции, собранные из простейшего металла без использования каких-то нанотехнологий. Щиты металлические, например – короба, которые используются для размещения входящих кабелей питания на различных объектах (от частных домов до промышленных зданий и офисов), и для распределения поступающих потоков электроэнергии между конечными потребителями. Так что на самом деле все электрические цепи используют как новые технологии, так и старые – при монтажных работах без них просто не обойтись.  

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях