Паркетная 1-полосная или массивная доска дуба без покрытия: что лучше

массивная доска дуб без покрытияДеревянный пол - это уютно, экологично и дорого. Многие, кому позволяют финансы, выбирают именно древесное покрытие для своего жилья. Вот только какой из существующих видов следует выбрать? На прилавках магазинов имеется паркетная и массивная доска. Оба варианта сделаны из дерева, но в чем их отличие разобраться с первого раза довольно сложно.

Деревянная доска сделана из цельного куска древесины, и при ее изготовлении не используется клей или другой синтетический материал. Толщина массивной дощечки составляет минимум полтора сантиметра. И, конечно, массивная доска дуба без покрытия имеет свои преимущества, среди которых следует отметить:

  • экологичность;
  • долговечность (до 70 лет);
  • возможность ремонта или многократной циклевки;
  • теплый пол;
  • уникальный узор.

Но стоит упомянуть и о минусах. Она не выдерживает колебаний температур и чрезмерного содержания влаги в атмосфере. Зимой следует увлажнять воздух, чтоб массив не пересох. Укладка дощечек удовольствие весьма дорогое. К тому же после этой процедуры пол следует порыть лаком или покрасить. Укладываются массивная доска на фанеру, закреплённую на стяжке саморезами.

Паркетная доска производится из трех разных слоев склеенных между собой. Ее общая высота составляет примерно полтора сантиметра. Верхний слой изготовлен из ценных пород древесины и не превышает четырех миллиметров. Менее ценное дерево используется для внутреннего слоя. Эта древесина создает каркас прочности и обеспечивает устойчивость к влажности и колебаниям температур.

Не привязываясь к производителям, паркетная доска 1 полосная из дуба имеет ряд преимуществ:

  • влагоустойчивость;
  • стойкость к колебаниям температур;
  • дешевизна производства;
  • легкость и простота укладки.

Паркетная дощечка, к сожалению, не так долговечна, как массив, и не выдержит более двух-трех шлифовок. При появлении деформации поверхности следует заменить полотно, так как ремонту оно не подлежит. Она изготовлена с применением клеящего вещества, поэтому экологичность этого напольного покрытия остается под вопросом.

Если сравнивать цены этих двух материалов, то более дорогим является массив дерева, а доступным - паркетная доска. И если цена самого полотна отличается до полутора раз, то дополнительные расходы на укладку массивной доски выльются в ощутимую для бюджета сумму.

Выбор в пользу того или иного материала следует делать каждому индивидуально, исходя из своих требований и возможностей.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях