Модернизация системы отопления в доме. Важные аспекты

В процессе ремонта дома или, когда речь заходит о модернизации или замене системы отопления, каждый из нас задумывается над тем,радиаторы какого типа стоит выбрать.

Современный рынок предлагает целое разнообразие красивых и качественных отопительных приборов, рекламируя преимущества определенных брендов. Безусловно качество, надежность и солидные гарантии очень важны, так как батареи эксплуатируются не один-два года, а последствия протечек илиполомок крайне неприятны.

Однако, кроме выбора конкретного изделия или бренда, необходимо иметь представление о том, какие особенности имеет каждый из типов.

Чугунные радиаторы отопления - один из самых первых появившихся в мире. Классические "гармони" старых батарей стали атрибутом многих иллюстраций и кадров фильмов. Однако и по сей день этот тип часто устанавливается в квартирах, как в современном исполнении (от зарубежных производителей), так и в классическом - от отечественных (МС 140). Чугунные радиаторы отопления являются самыми стойкими к корозии, а также их конструкция позволяет, благодаря незначительному гидравлическому сопротивлению, работать в сетях с очень небольшим давлением, однако при этом также выдерживать и перепады температур и давления рабочей жидкости.

Благодаря крупным полостям также практически исключено образование пузырей воздуха в системе при включении и отключении отопления. Такие приборы инертны и быстро скорректировать температуру за счет регулировок трудно. Однако и время остывания, в случае колебания температур, достаточно большое, что при частых перебоях может стать заметным преимуществом.

Алюминиевые радиаторы отопления - современные отопительные приборы, как правило, производимые за рубежом. Алюминий имеет блестящие характеристики, связанные с теплоотдачей, как за счет излучения, так и конвекции. Алюминий позволяет изготовить легкий и компактный радиатор с максимально эффективной для отдачи тепла формой, а также с учетом всех пожеланий дизайнеров.

Этот тип также обладает низкой инертностью и позволяет легко корректировать температуру за счет регулировок. Однако, алюминий очень сильно подвержен коррозии и без высококачественной обработки внутренних поверхностей специальными пленками, уменьшающими трение и защищающими от контакта металла срабочей жидкостью, может крайне быстро прийти в негодность.

Для таких приборов важен и качественный монтаж, чтобы избежать контакта с другими неподходящими металлами в местах соединений, воздушных и газовых пузырей и т.п.

Следует также знать, что этот тип радиаторов больше всего боится резких колебаний давления или его превышения. Также, если Вы выбрали именно его, то рекомендуется не экономить и, в первую очередь, руководствоваться качеством, а не ценой.

Существует также усиленный стальной серцевиной биметаллический тип. Он удачно сочетает в себе качества алюминия и надежность стали.

Стальные радиаторы отопления являются одними самых популярных в России в настоящее время. Они могут быть как панельныетак и трубчатые. представители этого типа являются достаточно надежными, неинертными и с хорошей теплоотдачей. Панельные радиаторы также очень практичны, так как имеют ровную поверхность, удобную для уборки. Стальные радиаторы отопления, однако подвержены коррозии и поэтому при установке в сетях центрального отопления, особеннов регионах, где pH отличен от нормального, должны быть выбраны правильно.

Надеемся, что наш обзор поможет оснастить Ваш дом самым удачным решением и подарить ему тепло и уют!

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях