Автоматический ввод резерва

Несмотря на то, что электроэнергия в нашей стране не является дефицитным ресурсом, совсем не редкостью до сих пор являются перебои с электроснабжением. Все по-разному решают эту проблему, благо, что вариантов существует действительно немало – аккумуляторы, различные генераторы и альтернативные источники питания. Помимо самого генерирующего электричество оборудования потребуется также создать условия для его функционирования. В частности, чтобы системы бесперебойного электроснабжения оперативно реагировали на отключение подачи электричества, необходимо также установить автоматический ввод резерва (АВР). Назначением таких устройств является подключение резерва в случае, если наблюдаются перебои с подачей электричества из основного источника. Производят их компании, профилем которых является производство щитового электрооборудования, к примеру, ООО «Сигнал».

Автоматический ввод резерва обязателен для обеспечения бесперебойного питания, однако вариантов его существует несколько, для максимально эффективной работы потребуется правильно подобрать АВР, соответствующее конкретным условиям, запросам и показателям потребителя. Основных видов автоматического ввода резерва существует два. Задачей первого типа оборудования является подключение при необходимости дополнительного источника электричества, в роли которого может выступать бензиновый или дизельный генератор или же группа аккумуляторов. Второй тип оборудования просто переводит всю систему на сохраняющую в данный момент стабильность сеть. В зависимости от этого рассчитываются цены на АВР и подбирается необходимое оборудование. Решения существуют как типовые, так и индивидуальные. Все типы АВР изначально рассчитываются на определенную мощность питания и возможные нагрузки. Обязательно нужно предварительно рассчитать основные показатели сети, чтобы выбрать подходящее для конкретных условий оборудование.

Устройства автоматического включения могут иметь разные временные интервалы в настройках. 0,5 секунд – самый распространенный параметр. Зависит время реакции в основном от схематических особенностей. В частности, микропроцессор контроллера управления в цифровых устройствах способен передавать сигналы и быстрее – всего за 0,25 секунды. Временной промежуток в механико-коммутационных устройствах, наоборот, больший, поэтому они используются все реже, уступая место цифровым АВР.  

Автоматический ввод резерва производит контроль питающей линии с помощью трансформаторов напряжения. Если в линии напряжение пропадает, на блоки управления отправляется соответствующий сигнал, который обрабатывается контроллером, дающим команду для включения электрогенератора или другого питающего оборудования. При этом необходимо, чтобы соблюдались определенные условия – вводный выключатель должен быть исправен, в резервной линии должно быть напряжение, наличие короткого замыкания должно быть исключено. Команда на подключение резервного ввода дается контроллером только после проверки всех этих параметров. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях