Насосные станции первого подъема

Размещение основного и резервного оборудования насосных станций имеет свои особенности в зависимости от их назначения. Изменяться может не только компоновка самого оборудования, но и используемые строительные конструкции.

Обычно станции первого подъема делают заглубленными. Для возведения их подземной части используется железобетон, проводится тщательная гидроизоляция. Очертание подземной части может быть прямоугольным или круглым. Если заглубление требуется большое, чаще возводятся круглые пространства, поскольку опускным способом их строить значительно удобнее. Однако, круглая форма затрудняет размещение насосного оборудования, поэтому они используются только в том случае, если агрегатов требуется установить небольшое количество (до пяти). Прямоугольные помещения возводят в том случае, если количество оборудования устанавливается большее.

В процессе эксплуатации такие станции расширять довольно трудно, поэтому их заранее проектируют на возможность увеличения мощности и количества оборудования. Как правило, резервное оборудование изначально устанавливают на водопроводные насосные станции дополнительно к основным рабочим агрегатам. Характеристики и количество его зависят от того, какие именно объекты обеспечиваются водой. Особые требования к обеспечению бесперебойной работы предъявляются на станциях, которые обеспечивают большие города водой для хозяйственно-питьевых нужд, а также к обслуживающим не допускающие перебоев подачи воды производства.

Поскольку в эксплуатации циркуляционных систем при краткосрочных перебоях в снабжении водой серьезных проблем не возникает, требования к бесперебойности работы подающих к ним воду станций предъявляются менее жесткие, поэтому цена оборудования будет более низкой. Впрочем, от требований зависит не только стоимость промышленного оборудования. На погружной насос для скважины цена будет тем меньше, чем меньшие требования к нему предъявляются.

Расположенные на глубине более пяти метров насосные станции первого подъема, как правило, оборудуются электрическими центробежными насосами, которые располагают на уровне земли. Площади машинного зала таким образом получается сэкономить, да и условия на поверхности для работы электродвигателей являются более щадящими. Для всех насосов желательно устроить отдельные линии всасывания. Узлы переключения, контролирующее оборудование и коллекторы напорных трубопроводов располагают рядом со станцией в отдельных камерах.

Специальные опоры и балки используются в качестве основы для труб для обеспечения надежности стыков прокладываемых трубопроводов. Нередко используются специальные галереи, в которых располагают всасывающие трубопроводы, соединяющие здание станции и водоприемный колодец. Ребристые патрубки, заложенные во время бетонирования стен в места, где стену насосной станции будут пересекать трубы, обеспечивают этим пересечениям герметичность. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях