Об обеспечении безопасности периметра

С одной стороны, вряд ли кто-то станет спорить с тем фактом, что усилия, предпринимаемые правоохранительными органами в области раскрытия преступлений, дают определенные результаты (или приносят свои плоды – это уж как кому больше нравится). Процент раскрываемости действительно повысился, но… это, увы, касается только тех преступлений, которые расследуются по факту их совершения. А вот в плане профилактики, как бы это ни было прискорбно, на самом деле до сих пор наблюдаются определенные проблемы. Что, впрочем, вполне понятно – организованную преступность в принципе не удастся искоренить настолько быстро (слишком уж давние корни, которые порой уходят и на уровень муниципальных и даже региональных властей), а отдельные частные лица, которые посягают на частную собственность из-за собственной бедности – это проблема далеко не только криминального элемента, но и безработицы, а также недостаточного социального обеспечения.

Впрочем, речь сейчас не о причинах (тем более, что на самом деле все действия для устранения этих причин устраняются особенно интенсивно), а о последствиях. А последствия, увы, заключаются в том, что нередко наносимый материальный ущерб не может быть компенсирован теми суммами, которые в случаях посягательства на частную собственность определяет суд (тем более, что ждать выплат определенно придется довольно долго). И уж тем более в том случае, когда речь заходит о предприятии или о территории, которую занимает частный офис – тут может помочь только система контроля и управления доступом.

И именно поэтому охранная сигнализация является одним из самых необходимых компонентов обеспечения безопасности периметра многих предприятий. И даже частных лиц, кстати (с этого ведь мы и начинали). В самом деле – несмотря на все современные средства защиты, имеющие характер, скажем так, сугубо механический (стальные двери, пластиковые окна, имеющие бронебойные стекла), жилища частных граждан взламываются приблизительно с той же периодичностью, что и двадцать лет назад (в эпоху «лихих 90-х»).

Но, если в случае с частными лицами простой «охранки» может оказаться вполне достаточно, то на предприятиях ее может быть мало – все-таки подобные системы ориентированы в большей степени на размыкание определенных контуров, что в случае с частным жильем действительно может оказаться весьма действенной мерой, но в случае промышленного предприятия система видеонаблюдения нужна хотя бы потому, что здесь периметр гораздо более длинный и при этом гораздо менее защищенный. В случае городской квартиры – никто не сможет проникнуть через стену жилья (а вдруг эта стена является несущей – уже одной этой мысли достаточно для злоумышленников, чтобы отказаться от мыслей о таком проникновении). А случае частного дома злоумышленник не рискует обрушением всего дома, но не знает, с чем ему придется столкнуться далее. А в случае с промышленным предприятием – ну, мало кто рискнет угонять специализированный транспорт, находящийся на территории самого предприятия, поскольку именно эта территория находится под постоянным наблюдением. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях