Использование георешеток в строительстве дорог

Одна из главных областей применения геосетки – это строительство дорог. Сетчатое покрытие, уложенное под дорожные полотна при соблюдении современных технологий, является составляющей частью технологического процесса дорожного строительства.

Как используется геосетка в строительстве автодорог?

Дорожная геосетка используется для обустройства многих видов дорог, автомагистралей, аэродромов, автобанов и т.д. Ее используют в качестве армирования тех частей дороги, которые не имеют выравнивающего слоя. В данном случае этот материал укладывают прямо на поврежденное асфальтное покрытие. Что касается нового покрытия, то его размещают прямо на геосетку. Прочитать как еще используется геосетка, можно здесь, а еще узнать, какие виды геосетки бывают.

Универсальные свойства структуры материала хорошо противостоят горизонтальным нагрузкам, и поэтому новое покрытие не контактирует со старыми поврежденным частями дороги. Использование георешеток в строительстве автодорог для укрепления швов асфальтобетонного покрытия тоже очень эффективно.

Почему этот материал выгодно использовать в дорожном строительстве?

Как показывает практика, геотекстиль в строительстве дорожного покрытия позволяет существенно снизить уровень расходов асфальтобетонной смеси, поскольку толщина покрытий уменьшается до тридцати процентов. Благодаря сетчатому каркасу прочность покрытия на изгиб выгодно увеличивается. Применение данного материала предотвращает образование трещин, ям, колеи, выбоин и т.п.

Также геоматериал принимает на себя растягивающие нагрузки, сокращая образование трещин под влиянием внешних воздействий (температурного расширения, точечных нагрузок). Использование таких изделий снижает необходимость в проведении частых ремонтов. Георешетки увеличивают несущую способность покрытия дороги. Какими еще свойствами обладает объемная георешетка читать тут, а так же как использвать данный геосинтетик.

Конструктивные характеристики

Геоматериал отличается высокой химической устойчивостью, что позволяет использовать его в разных средах. Причем разброс pH, при котором изделие сохраняет свои свойства, составляет 4-11.  Не менее важной характеристикой является устойчивость к высоким температурам, а также морозостойкость. К тому же геосетка может смело использоваться при температуре в пределах +60... -60 градусов. Высокая сопротивляемость и отличное противостояние местным повреждениям. Устойчивость к УФ-излучению, к биологическому воздействию и прочим негативным факторам.

При покупке материала должен предоставляться соответствующий сертификат.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях