Крупной строительной фирме - крупная техника

Есть такие виды спецтехники, без которых в принципе не может обойтись ни одно строительство, поэтому их практически любой строительной компании просто необходимо иметь в собственности. Яркие примеры – фронтальные погрузчики (причем, учитывая их существенно расширившийся функционал, в первую очередь, конечно, речь идет о погрузчиках с возможностью смены рабочей части), обычные грузовики и бортовые автомобили.  Первые необходимы для выполнения практически любых работ на самых первых этапах строительства, без вторых не получится осуществить процесс доставки строительных материалов на площадку в сжатые сроки (при этом не стоит забывать о том, что первые, опять же, могут принимать непосредственное участие в процессе их разгрузки). В некоторых случаях могут также понадобиться кран-манипуляторы – универсальные устройства, которые, в отличие от обычных автокранов обладают достаточным кузовным пространством, пригодным для перевозки не только каких-то штучных стройматериалов, но и для перевозки крупных конструкций (железобетонных изделий, например) или какого-то строительного оборудования. А есть такая спецтехника, которая необходима только крупным компаниям – те же бульдозеры, экскаваторы, и так далее. Но при этом, что самое интересное, представители крупных компаний нередко мыслят точно так же, как и директора мелких – мол, покупать совершенно необязательно, можно взять в аренду.

Но на самом деле в случае именно крупной компании, которая постоянно ведет работы на крупномасштабных строительных объектах, такая техника нужна именно в собственность, арендой могут ограничиться только небольшие фирмы. Насчет того, что дорого – это на самом деле далеко не всегда соответствует истине, в чем можно убедиться, просмотрев каталог бульдозеров производства «John Deere» - эти мощные машины на самом деле способны заменить собой десяток погрузчиков. Естественно, только в том случае, когда речь идет о действительно крупномасштабном строительстве, но мы ведь именно с этого и начинали – небольшой компании такая техника в принципе не нужна, поскольку на площадке, выделенной в частном секторе под малогабаритный частный дом, ей толком и развернуться негде, только грунт попортит. На крупномасштабных площадках эту проблему (следы от траков) потом решают более мелкие грейдеры, тут проблем никаких нет.

Также весьма занимателен вопрос с тракторами – нужны ли они на строительной площадке вообще или это исключительно сельскохозяйственная техника? Однозначный ответ на самом деле дать не так-то просто, но то, что по-настоящему мощные трактора могут пригодиться и на строительной площадке – это совершенно однозначно. Поскольку «в одном лице» получается и мощный тягач для перетягивания какого-то другого типа техники, и отличное средство для уборки территории (если использовать его как погрузчик, а большинство тракторов отличается своей универсальностью именно в этом плане – на них можно навесить любое необходимое оборудование).

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях