Особенности устройства артезианских скважин

Иметь частный дом вдали от городской суеты – это мечта многих людей. Но большинство из них не готовы полностью отказаться от благ цивилизации. Современные технологии и изобилие строительных материалов позволяют устроить в загородном жилье и хорошее отопление, и водоснабжение. Доставка живительной влаги в дом может производиться несколькими способами. Самый эффективный из них – артезианская скважина. Ее глубина может достигать 200 метров. Для бурения используются специальные установки, которые позволяют получить шахту диаметром 130-350 мм.

По своей конструкции скважина напоминает телескоп, так как диаметр труб уменьшается по мере повышения глубины. Производственная мощность артезианской скважины может достигать 16 кубических метров воды в час. Такого количества вполне достаточно, чтобы обеспечить комфортное проживание в доме, полив сада и устроить декоративные водоемы на участке.

Большую роль играет экономическая сторона, так как водоснабжение загородного дома из скважины не требует больших расходов. Для бурения артезианской шахты понадобится не более пяти дней. От такого метода подачи воды владелец дома имеет много преимуществ. Самое главное из них – долгий срок службы. Правильно оборудованная скважина прослужит своему хозяину более 50 лет. Таким сроком не может похвастаться ни один тип домашнего источника воды.

Вода, полученная из артезианского колодца, имеет саму чистую структуру. Но все равно необходимо проводить ее очистку при помощи специальных фильтров, так как в жидкости всегда есть природные нежелательные примеси солей и различных химических элементов. Бурение шахты под воду является только начальным этапом работы. Главная задача – правильное обустройство скважины. Оно включает в себя целый комплекс различного оборудования, которое сориентировано на подачу воды в жилое помещение.

Система водоснабжения, как правило, состоит из набора всасывающих и нагнетающих труб, насоса, автоматики с реле давления, кессона и гидроаккумулятора. Если глубина скважины относительно небольшая, то можно отдать предпочтение поверхностным насосным станциям. Обычно их устанавливают в жилом помещении или подсобных отсеках здания.

Если понадобится бурение скважин под воду в Белгороде, то на помощь могут прийти специализированные компании. Они выполнят заявку на устройство артезианского колодца любой глубины. Хозяин дома получит гарантию на качественное водоснабжение. Мастера-профессионалы выполняют все работы по обустройству скважин и установке систем водоснабжения.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях