Сильфонный компенсатор: классификация и особенности монтажа

Сильфонный компенсатор представляет собой приспособление, которое позволяет компенсировать деформации трубопровода, вызванные температурными факторами. Область его применения достаточно широка. Без него не обойтись в энергетической, газовой, химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Основное предназначение сильфонного компенсатора – системы, которым присуща жидкая и парообразная среда, а также высокое давление и температура.
Дело в том, что температурные колебания могут стать причиной деформации трубопровода. Предотвратить подобные последствия может сильфонный компенсатор, который способен поглощать гидроудары, что в результате способствует уменьшению вибраций в рамках системы. Его наличие является залогом надежности всей системы. К тому же, это прекрасная возможность сократить расходы, связанные с ее обслуживанием. Сильфонный компенсатор не требует особого ухода и отличается длительным сроком службы.

Классификация устройств

Существует несколько видов сильфонного компенсатора:

  • поворотный;
  • сдвиговой;
  • осевой;
  • универсальный.

Еще бывает односекционный и двухсекционный вариант данного устройства. Но наибольшей популярностью пользуется компенсатор КСО, который без сомнений можно назвать универсальным устройством, поскольку он может быть установлен в любом требуемом положении и обладает большим количеством функций. К числу преимуществ этого компенсатора стоит отнести герметичность, эффективность, долговечность и высокий уровень надежности. Этим можно объяснить его широкое применение во время строительства многоквартирных домов.

Особенности монтажа

Сильфонные компенсаторы устанавливаются на прямых местах трубопроводов. Особое внимание следует уделить температурным показателям и давлению рабочей среды. В ситуации наземного расположения трубопровода изделие требуется монтировать  недалеко от опоры. В условиях подземного прохождения системы, сильфонные компенсаторы монтируют посередине межопорного промежутка.
Чтобы убавить отклонение осей, а также параллельности труб, специалисты рекомендуют использовать компенсатор сильфонный СКУ ППУ, монтаж которого осуществляют на прямолинейных участках трубопроводов между недвижимыми опорами. Причем, в таком случае допускается установка всего лишь одного устройства. Процесс соединения происходит посредством сварки.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях