Механизация нужна не всегда

В наш век, когда компьютеры проникли практически во все сферы жизни, кажется порой удивительным, что где-то кто-то до сих пор пользуется калькуляторами. Как так, зачем, мол, если можно вместо калькулятора поставить полноценное устройство, которое при этом сможет решать еще и массу других задач, помимо банальных арифметических вычислений? Но никто из тех, кто задается таким вопросом, не задумывается об экономической стороне – иногда случается так, что для решения имеющихся задач достаточно именно одного лишь калькулятора, а в компьютере вообще в принципе нет никакой острой необходимости.

И то же самое наблюдается на складах и на железнодорожных вокзалах – можно, конечно, было бы оснастить вообще все подряд небольшими погрузчиками, мостовыми кранами, как большой, так и малой грузоподъемности, но… зачем все это, когда те же самые задачи по перемещению груза из одной точки в другую вполне успешно могут быть решены использованием простых тележек? Бывает, что и задач таких на самом деле не сильно-то и много – например, на том же вокзале. При массовой загрузке вагонов (почтовых, например, или при загрузке вагонов-ресторанов) – да, действительно имеет смысл использования сложной техник. Но услуги, которые развитые вокзалы предоставляют частным лицам – услуги по погрузке-разгрузке багажа, например – вот тут носильщикам точно никакой погрузчик не нужен, достаточно всего лишь одной простой тележки. Тем более что в эксплуатации она обходится гораздо дешевле – если погрузчику нужен постоянный уход и периодическое проведение профилактического ремонта, то у тележек, как правило, вылетает лишь один элемент - колесо. А это не такая уж и проблема -  колеса для грузовых тележек стоят копейки.  Не всегда, правда, получается их найти, но это уж, как говорится, просто надо знать, где искать и тогда никаких проблем не возникнет. И лучше сразу закупаться оптом – все же расходный материал,  который, хочешь - не хочешь, а менять периодически все равно придется.

На складах, кстати, присутствует та же самая проблема – далеко не всегда имеется смысл в том, чтобы процессы разгрузки-погрузки пробовать механизировать. Подчас такая оптимизация на самом деле всего лишь влечет за собой лишние расходы – и площадь склада не настолько велика, и товарооборот не настолько большой, и тратиться на оборудование небольшого склада мостовыми кранами и на закупку на него погрузчиков на самом деле далеко не всегда целесообразно с точки зрения экономической эффективности. Те же самые тележки справятся с задачами, стоящими перед складскими работниками, гораздо более эффективно и с меньшими затратами. Как и в случае с вокзалами, затраты опять же нулевые – опорные колеса для тележек на само деле стоят не настолько дорого, и их замена в любом случае обходится гораздо дешевле, чем эксплуатация погрузчика, даже если он используется не настолько часто.

Так что механизация, оптимизация и прочие тому подобные вещи – это, конечно, на самом деле просто здорово… но далеко не всегда в этих процессах на самом деле есть практический смысл. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях