Зачем армировать фундамент

Основная задача фундамента – передача на грунт нагрузки от сооружения. Усилие на сжатие бетоном в фундаменте испытывается очень серьезное, снизу он получает отпор от грунта, сверху на него давит вес здания. На сжатие при этом нагрузки этот материал выдерживает очень хорошо, а вот растяжение может стать для него губительным. Чтобы усилить способность фундамента противостоять растяжениям, используется армирование. Все ленточные фундаменты содержат в себе арматуру – стальные стержни, позволяющие бетону эффективно противостоять растяжению.

Осадка в процессе эксплуатации строений возникает всегда. В условиях давления подошвой фундамента грунт уплотняется. Уплотнение его тем больше, чем более сильное давление на него оказывается. В фундаменте не возникает опасных внутренних усилий, если по всей его протяженности давление оказывается равномерное. Однако крайне редко это давление является на самом деле равномерным. Неравномерность его вызывается не симметричностью форм строения и различными особенностями конструкции. В пределах одного здания ширина фундаментных лент может меняться, чтобы неравномерность осадки была ниже. Чем больше нагрузка на фундамент, тем больше должна быть его ширина. Кроме того, потребуется купить арматуру, поскольку невозможно уравнять давление только изменением ширины.

Идеальное основание в виде грунта обеспечить фундаменту невозможно. В грунтовой толще различные включения могут также оказывать влияние на неравномерность осадок. Неравномерная влажность делает свой вклад в этот процесс. Осадок будет неравномерным и из-за появления различных пристроек, отсутствия с одной стороны отмосток, протечки водонесущих коммуникаций.

Поверхность расположенного под фундаментом грунта постоянно стремится стать кривой. Углы становятся наиболее опасными участками. Особенное внимание нужно также уделить местам, где перепады нагрузок являются особенно ощутимыми (дополнительно нагруженные пилоны, колоны, переменная этажность и тому подобное). Использование арматура помогает сделать фундамент устойчивым, не дает силам растяжения разрушить бетон и тем самым разрушить фундамент. Если арматуру не использовать, не только фундаменту будет грозить появление трещин, но и самим стенам, то есть строение может быстро прийти в негодность, чего нельзя допускать. Арматура на рынке сегодня предлагается стальная или композитная. Первая используется уже давно и является проверенным временем надежным вариантом, зато вторая не подвержена коррозии, что является ее неоспоримым плюсом. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях