Для чего необходимо менять скорость вращения вала двигателя?

Для чего может понадобиться регулирование скорости вращения вала электрического двигателя? Вопрос, конечно, адресован скорее специалистам, которые занимаются проектированием и разработкой разнообразного оборудования и устройств, и они чаще всего будут говорить о том, что любой процесс, будь-то обработка металлов на станках, или технология автоматического закрытия въездных окон или привод роллет на окне должны производиться со своей скоростью. Получить ее от приводного двигателя, который имеет стандартную скорость вращения не так просто, особенно, если стандартная скорость составляет три тысячи оборотов, а вращать барабан роллет надо со скоростью в один оборот в минуту. Кроме того, снижая скорость, хотелось бы еще получить и высокую мощность, и поэтому, был придуман мотор-редуктор – простое устройство, обеспечивающее изменение оборотов. В его состав входят шестерни с разным количеством зубьев, вращение которых и позволяет изменить выходную скорость редуктора.

Использование редукторов с большой редукцией, как уже было упомянуто, например, для снижения скорости с трех тысяч до пяти-десяти оборотов в минуту позволяет не только выполнить практические задачи, но и существенно снизить размеры устройства, обеспечивая высокий крутящий момент. Убедиться в этом можно, посмотрев на червячный редуктор, приводящий в движение въездные ворота, или изучив работу разнообразных грузоподъемных устройств на строительной площадке. Благодаря редуктору обеспечивается низкая скорость работы и высокая мощность устройств. Это одно из революционных устройств, которое толкало промышленное производство вперед на протяжении более ста лет, но не единственное, позволяющее изменить скорость вращения двигателя.

И сейчас на первое место выходят интеллектуальные решения, позволяющие упростить все процессы, и в частности отказаться от редукторов за счет изменения электрических параметров, которые позволяют менять скорость двигателя. Речь идет про частотный преобразователь, устройство, применение которого позволяет без использования механических устройств изменить скорость вращения вала асинхронного двигателя, и при этом обеспечить стандартные мощность и крутящий момент. Также немаловажным является плавность регулирования, если в этом есть потребность, и возможность работы в составе электронных устройств для работы автоматизированных комплексов и станков с обратными связями, контролирующими скорости вращения узлов.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях