На даче обязательно нужна баня

О каком полноценном дачном отдыхе можно говорить, если на даче нет бани? Совершенно верно, вообще ни о каком. По крайней мере, если речь идет именно о даче, предназначенной для отдыха, а не о типичной «фазенде», единственное предназначение которой заключается в том, чтобы владельцы могли обеспечивать себя сельскохозяйственной продукцией собственного производства. И при этом, кстати, довольно существенно гробить свое здоровье – на участках небольшой площади, как правило, все работы выполняются вручную, без привлечения современных средств механизации (что на самом деле несколько странно, учитывая, что те же мотоблоки, например, стоят не так уж и дорого). Ну да ладно, в данном случае речь идет все-таки не о непосредственно сельском хозяйстве и не о механизированных средствах, предназначенных для облегчения его ведения. Речь о бане. О той самой русской бане, в которую человек может зайти «грязный» как физически, так и морально, а выйти просто кристально сияющим в обоих, опять же, отношениях. С точки зрения гигиены на самом деле ничего лучшего не придумано – интенсивное выделение пота в парной способствует удалению  грязи из тех глубин пор кожи, до которых добраться какими-то другими методами (обычный душ или даже полноценная ванна в городской квартире) просто невозможно.

 И все бы ничего, если бы не одно «но». Некоторые счастливые владельцы собственных загородных резиденций так и не решаются строить бани, поскольку понятия не имеют о том, как организовать из нее водоотведение. Подвести воду - не такая уж и проблема, но что делать со сточной? 

На самом деле это не такая уж и проблема – в Интернете (как и на любую другую строительную тему) можно найти массу консультаций. Ну, на  http://remstroiblog.ru/whitefox/2015/06/17/kak-sdelat-sliv-v-bane-5-sposobov/, например – весьма неплохой обзор, который относительно кратко, но при этом довольно емко, а главное – полностью понятно для простого обывателя, который не является профессиональным строителем или профессиональным сантехником,  описывает наиболее часто используемые методы решения этой  проблемы  и даже проводит в некотором роде их сравнительный анализ.

Кстати, даже если решать проблему какими-то капитальными способами, то есть, речь не идет о простом сливе в грунт (что, кстати, не очень-то полезно для посадок, находящихся рядом – в воде все-таки содержатся мыло и различные химические соединения от моющих средств наподобие гелей, шампуней, и так далее), то всегда можно найти, на чем сэкономить. Это, кстати, одна из причин, по которым бани вообще строить боятся – мол, слишком дорого.. По классическим технологиям, которые подразумевают все удобства на уровне тех, что можно найти в городской квартире – да, дороже. Но простейший вариант можно реализовать и горадно дешевле. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях