Резиновая плитка - безопасно и красиво

В преддверии зимы вопросы безопасности на придомовых территориях, как в городе, так и в частном секторе, становятся особенно актуальными. Обледенение – одна из тех проблем, с которыми в большей степени борются на дорогах и у входов в местах повышенной посещаемости – торговые центры и простые магазины, административные здания, предприятия сферы обслуживания… На промышленных предприятиях эту проблему решают в основном своими силами – там есть свой штат дворников, в задачи которых входит не только уборка территории в летнее время, но и обеспечение безопасности людей в зоне, прилегающей к предприятию (не во всех смыслах, естественно, но в контексте обсуждаемой проблемы – обледенения, как минимум). А жильцам городских домов и уж тем более частного сектора приходится решать все вопросы этого плана самостоятельно.

Но те же самые проблемы встают не только в зимнее, но и в летнее время. Правда, связаны они уже не с обледенением, но характер проблем схож – слишком твердое покрытие. Закатанные в асфальт дворы, спортивные и детские площадки, дворовые территории… В коттеджных городках зоной повышенной опасности в плане травматизма являются зоны возле бассейнов (сейчас это стало довольно модным – устраивать самый настоящий бассейн на приусадебном участке, да и обходится не настолько уж и дорого в сравнении со стоимостью строительства самого дома). Дети падают, спортсмены тоже, люди, выходящие из бассейна, поскальзываются (у нас ведь можно оформлять бортики с помощью керамической плитки, которая, будучи намоченной, не дает никакого сцепления даже с босой ногой, тем более, мокрой)… Все это ведет к повышенному травматизму. Можно ли как-то этого избежать?

Можно. Решение проблемы на самом деле весьма простое – асфальт, бетон, керамогранит, плитка – все эти твердые материалы можно заменить на один мягкий. А именно – на резиновую плитку, которая по своим эстетическим качествам даже вполне сравнима с тем же керамогранитом, а по эксплуатационным обходит на голову любой из используемых при оформлении придомовых территорий материал. А в плане безопасности так и на целый корпус.

Еще не так давно эта технология – создание относительно мягкого, но при этом прочного и надежного покрытия, оставалась чем-то на уровне мечтаний. Приходилось выбирать между мягкостью и прочностью. Но сейчас, с усовершенствованием технологий производства резиновых изделий и с появлением новых материалов, эти мечты стало вполне возможным реализовать на практике, причем даже с учетом конкретных обстоятельств – на спортивные площадки и на придомовые территории укладывается плитка разной степени твердости. При этом она отлично сопротивляется внешним нагрузкам (что естественно, иначе бы она не стала столь популярной) и климатическим факторам наподобие резких перепадов температур – резина в этом плане противостоит погоде гораздо лучше, чем тот же асфальт, например, который в летнюю жару размягчается и деформируется, а в морозы его структура меняется настолько, что разбиваются даже дороги, по которым запрещено движение большегрузов.

И, что самое приятное – эстетические качества при этом нисколько не страдают. Достаточно посмотреть на ассортимент резиновой плитки от  www.ecospline.ru, например – в плане внешне привлекательности эта продукция существенно выигрывает у тротуарной плитки, не говоря уж о традиционных бетоне и асфальте.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях