Дорнит и его характеристики

В дорожном строительстве нередко используется такой материал, как дорнит. Он представляет собой классический иглопробивной геотекстиль, отличающийся очень высокой эластичностью, а также способностью пропускать влагу как в поперечном, так и в продольном направлении.

Использование геосинтетиков в дорожном строительстве

При строительстве транспортных путей практически невозможно обойтись без геосинтетических материалов. К примеру, георешетка используется для стабилизации сыпучих грунтов, а также для повышения прочности основания дороги. Ее укладывают под амортизационную подушку, добиваясь таким образом существенного повышения долговечности полотна. Еще один распространенный материал - геомембрана. Она состоит из жесткой основы, которая залита полимерным составом, не пропускающим воду. Применение такого конструктивного элемента необходимо в заболоченных или прибрежных районах, где дороге угрожает размытие и полное разрушение именно за счет воздействия влаги. Больше об использовании таких материалов можно прочитать на сайте geostandart.org. Однако наиболее распространенным материалом в дорожном строительстве остается дорнит, который представляет собой иглопробивной геотекстиль.

Что такое дорнит и в чем заключаются его особенности?

Дорнит принадлежит к нетканой разновидности геотекстиля. Он изготавливается с помощью стандартного иглопробивного станка. Применяющиеся в нем зубчатые иглы проходят через однородную массу синтетических волокон, спутывая их между собой и надежно фиксируя в подобном положении. Благодаря этому дорнит получает очень высокую эластичность. При растяжении в любом направлении его относительное удлинение до разрыва составляет 200%. Кроме того, благодаря уникальной технологии изготовления материал хорошо пропускает воду, но задерживает любые твердые частицы. Нужно отметить и очень высокую прочность. Нетканый геотекстиль выдерживает нагрузки в пределах 4,9-22,8 кН/м в зависимости от его плотности и разновидности применяемого волокна. За счет этого дорнит идеален для прокладывания дорог - он выдерживает динамические нагрузки, которые создаются не только легковушками, но также тяжелыми грузовиками и специальной техникой.

При использовании в дорожном строительстве иглопробивной геотекстиль позволяет получить следующие преимущества:

  • Долговечность покрытия благодаря предотвращению образования полостей под ним;
  • Сохранение физических свойств в течение длительного времени - геотекстиль не подвержен гниению, разрушению при любых внешних воздействиях и больших нагрузках;
  • Максимальную безопасность - материал не содержит вредных веществ, которые могли бы отравлять почву, грунтовые воды или воздух.

Как используется геотекстиль?

Высокопрочный дорнит для дорог укладывают под нижний слой амортизационной подушки либо непосредственно поверх геосетки. Такое техническое решение позволяет исключить смешивание между собой грунта и сыпучих материалов, которые используются в дорожном строительстве - например, щебня или песка. Дорнит настилают широкими полосами, не допуская образования разрыва между ними - для этого его укладывают внахлест с небольшим перекрытием. Площадь грунта, покрытого геотекстилем, должна существенно превышать площадь будущего дорожного покрытия - это позволяет перераспределять нагрузки, создаваемые автомобилями и спецтехникой, предотвращая повреждение полотна. Плотность используемого материала будет напрямую зависеть от расчетной пропускной способности дороги, а также от предполагаемого скоростного режима и допустимой массы транспорта. Наиболее плотные материалы (свыше 500 г/м2) имеют немалую стоимость, но могут укладываться даже под автомагистрали международного значения, либо под взлетные полосы в аэропортах. Геотекстиль уже давно стал незаменимым материалом в дорожном строительстве - об этом говорит и название его нетканой разновидности (дорнит - от ДорНИИ). Его использование позволяет получить существенную выгоду за счет экономии денежных средств в сравнении с иными конструкционными средствами, и благодаря повышению долговечности дорог.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях