Использование коллектора для разведения воды по различным потребителям

Распределить воду между несколькими источниками без потерь давления и температуры с постоянной возможностью перекрытия подачи по конкретной линии водопровода позволяют коллекторы. Эти функции важны, например, в случае, если происходит слив бачка в туалете с параллельным охлаждением воды в душе. Подключение должно проводиться последовательно для горячего и холодного водоснабжения. Сложность монтажа коллектора включает и такие сопроводительные работы, как высверливание отверстий в стенах для подключения различных потребителей воды. Чаще всего в составе коллектора есть основание трубы нужного диаметра, из которого выступают несколько ответвлений равного диаметра. Он может не совпадать с шириной основания, но при этом каждое ответвление должно быть оснащено краном или устройством, перекрывающим подачу по нему воды.

 

Также использование коллектора позволяет сократить количество соединений в трубопроводе, традиционно считающихся наиболее слабой его частью и способных дать существенную течь.

 

Коллектор устанавливается в специальные шкафы (наружные или внутренние). В первом случае актуально использовать данную систему для сведения всех труб в одном месте, если она будет скрытого типа. Если трубы не скрыты в стенах, для их сведения к одному месту используется наружный шкаф.

 

Достаточно низкая цена устройства обусловлена простотой изготовления и эксплуатации. Серьезные знания потребуются на этапе установки. Чем выше профессионализм исполнителей, тем мене затратными будут последующие решения проблем, связанных с некачественным монтажом оборудования.

 

Дополнительным плюсом к большому перечню преимуществ коллекторов стоит причислить также всепогодность установки и эксплуатации. Эта способность делает их особенно востребованными на отечественном рынке. Надежность и простота конструкции обеспечивает регулярную эксплуатацию устройства, пропускающего горячую и холодную воду.

 

Повседневного ухода данное изделие не требует, что также экономит деньги владельца. Достаточно только проводить периодическую чистку внешней поверхности от накопившегося налета грязи и пыли.

 

Также коллекторы могут быть предназначены для монтажа теплого пола в определенном помещении. От обычных они отличаются в первую очередь креплением под евроконусы, возможностью подачи теплой воды по полу.

 

Если на каком-либо этапе не планируется использовать одно или несколько ответвлений от коллектора, то достаточно будет только перекрыть на них краны и установить временные заглушки.

 

Для максимального продления жизни коллекторной системы потребуется использование специальных приборов и инструментов: барометров, водоочистных фильтров, обратных клапанов, счетчиков и датчиков.

 

Коллектор с регулирующими вентилями и наружной резьбой

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях