Пластинчатые теплообменники

Пластинчатые теплообменники имеют немало преимуществ перед прочими типами таких устройств. Даже при малых размерах они обеспечивают достаточно большую поверхность для теплообмена, а также отличаются высоким параметром теплопередачи. Занимаемую оборудованием площадь применение таких теплообменников позволяет значительно сократить. Кроме того, снижаются затраты труда и времени на ремонт и обслуживание оборудования, расход электроэнергии. Давление и недогрев требуются меньшие. Качественный теплообменник такого типа обойдется не очень дорого, но при этом эффективность его в разы может превышать аналогичное оборудование другого типа.

Сердцем пластинчатого теплообменника является пластина, что понятно из его названия. Работа оборудования определяется именно ее характеристиками и качеством исполнения. Различия в технологии изготовления пластин имеются, что нужно учитывать при выборе конкретного производителя. На теплообменник пластинчатый цена складывается из нескольких моментов, каждый из которых в итоге оказывает влияние на работу оборудования. Гофрированные пластины используются для протекания внутри устройства среды. Именно они формируют каналы передвижения. В канале среда может передвигаться даже с невысокой скоростью, гофра позволяет получать даже в этом случае турбулентный режим, обеспечивающий хорошую теплопередачу. Синусоидальные пластины являются самыми распространенными. Этот тип пластин имеет небольшой недостаток – гидравлические характеристики в нем совершенно одинаковы во всех каналах, что затрудняет выбор оборудования, которое бы всем требованиям заказчика соответствовало максимально полно. В пакете чаще всего оказывается больше количество пластин.

Несимметричный профиль в этом плане является более предпочтительным, поскольку гидравлические характеристики в нем пластины имеют разные, а следовательно, формирование каналов может производиться с большей вариабельностью. Геометрия каналов может различаться.

В таких теплообменниках применяется четыре пластины, в которых ширина канала и углы наклона отличаются друг от друга. Комбинируя различные варианты можно получить до девяти вариантов каналов, имеющих различных объем и гидравлические характеристики. Каналы при этом могут формироваться как несимметричные, так и симметричные. Разный тип каналов предоставляет более широкие возможности конструкторам. Параметры заказчика могут быть соблюдены максимально точно. Несимметричные пластины позволяют снизить требуемое количество пластин, тем более, если речь идет о перемещении вязких или газообразных сред. Симметричный профиль теплообменников требует применения на пятнадцать процентов больше пластин, чем несимметричный.

Высокий коэффициент теплопередачи и очень большая площадь поверхности в пластинчатых теплообменниках делает это оборудование очень экономичным и эффективным. Величина недогрева в них минимальная. В тепловой схеме в результате потери снижаются до минимума. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях