Зимы Россия не боится

«Зима близко…» К счастью, для наших людей эти слова не являются какой-то страшилкой, как для большинства жителей Семи Королевств – вымышленной вселенной Джорджа Мартина, телесериал по произведениям которого сейчас бьет абсолютно все рекорды популярности. Возможно, потому, что у нас зима длится не несколько сотен лет, как это было в «Игре Престолов», а всего лишь несколько месяцев, которые легко можно пережить и потом радоваться весеннему солнышку (а такое чередование на самом деле гораздо интереснее, чем вечное лето). Ну и, конечно, потому, что она приходит все-таки каждый год, а не раз в те же несколько сотен лет и у нас к зимним холодам и снегам все привыкают еще с детства и в сентябре-октябре все уже готовы к их приходу. Ну, разве что за исключением некоторых коммунальных служб… Но вот именно их неготовность является критичной. Поэтому большинство граждан страны предпочитает все-таки подстраховываться – батареи батареями, а приборы индивидуального отопления всегда в доме имеются, мало ли что случится…

Но в городах хотя бы батареи есть, а как «страхуется» частный сектор? Раньше возможность обогреть дом была только одна – печное отопление, которое настолько колоритно описано в русских сказках и даже воспето в песнях (и не только в фольклоре – в современном искусстве про печки тоже можно много чего найти). Но теперь с этим стало гораздо проще – появились вполне современные индивидуальные системы отопления, которые могут работать на любом из используемых ныне в промышленности и в коммунальном хозяйстве видов топлива. А если есть газ, то все еще больше упрощается – можно поставить не только газовый котел, но и настенные обогреватели – GWH, например – замечательные конвекторы, которые смотрятся куда интереснее, чем традиционные чугунные радиаторы (которые, впрочем, сейчас повсеместно меняют на биметаллические, но и они по эстетическим показателям уступают настенным газовым).

Настенные газовые конвекторы – красиво и удобно. Правда, для некоторых может оказаться несколько дороговато, особенно, если ставить такую штуку в каждую комнату двухэтажного дома, построенного на последние деньги (что для нашей страны, в принципе, является вполне типичной схемой строительства – даже при грамотном планировании расходов оно обычно опустошает семейный бюджет почти в ноль). Но есть варианты и поэкономичнее – напольные газовые котлы Gefest, к примеру, который даже вместе с монтажом системы отопления (со всеми трубами и радиаторами) для дома с большим количеством комнат обойдется существенно дешевле. Единственный минус – отсутствие возможности подстройки температуры в каждом помещении в индивидуальном порядке. Что, впрочем, некритично, если дом строился действительно от души (в этом случае теплоизоляция комнат будет одинаковой).

Если вопрос стоит не только в отоплении, но и в организации горячего водоснабжения, придется уже заплатить немного больше – газовые котлы с накопительными бойлерами Protherm будут стоить уже в полтора-два раза дороже Gefest'овских, но при этом у них и функционал существенно выше. Здесь, кстати, тоже можно найти бюджетные модели (правда, без контура ГВС, но этот вопрос тоже можно решить).

В общем, в России зимы не боятся ни в городах, ни в селах. Более того – в частном секторе над горожанами даже несколько подтрунивают – в обычную квартиру в многоквартирном доме ставить газовый котел – это проблема еще та, а в частном доме организовать дымоход можно гораздо проще и дешевле.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях